Залом трубы.

16.12.2010

Почти как в анекдоте: «Тут всю систему менять надо»

Залом трубы.Военнослужащие из Кречевиц, кажется, смогут наконец въехать к Новому году в новый 100-квартирный дом. Жилье сдано строителями еще в прошлом декабре, квартиры распределены, но дом до недавнего времени был пуст. Дорогу к новоселью прокладывает Приемная Президента РФ в Новгородской области.

Отчаянное письмо в новгородскую Приемную Президента написала Людмила Репина, а подписали его вместе с ней 23 несостоявшихся новосела из Кречевиц. «Около ста семей офицеров РФ, отслуживших по 25 лет Родине, не могут улучшить свои жилищные условия из-за невозможности переезда в долгострой и вынуждены жить в коммунальных квартирах, снимать жилье. А на наших глазах рушится новый дом», – пишут они.

И дом, и надежды на новоселье разрушаются из-за недоделок и брака, допущенных строителями при возведении соседнего 80-квартирного дома. Эти два красивых дома под номером 1 в микрорайоне Кречевицы (с очень удобной, как говорят жильцы, планировкой квартир) соединяют общие инженерные сети.

Корпус №2 на 80 квартир сдан и заселен в 2007 году после годовых, если не больше, препирательств заказчика со строителями и городскими властями — слишком велик был перечень недоделок и дефектов. Главным аргументом к подписанию документов стал довод о том, что строительство еще одного нового дома, на 100 квартир, возможно только после ввода в эксплуатацию этого. Администрация города поверила гарантийным письмам заказчика — войсковой части №22024 и строителей – УНР-70.

В процессе эксплуатации дома выявились дополнительные многочисленные дефекты. Полетели письма от обслуживающих дом организаций собственнику — 201 квартирно-эксплуатационной части Мин-обороны, расположенной в подмосковном Клину, и руководству строительного управления. Дважды ездил в Клин руководитель кречевицкой мини-мэрии. Воз не двигался с места — военное ведомство было занято созданием нового облика армии.

Руководитель управляющей компании №4/1, обслуживающей 80-квартирный дом, Валентина Никитченко показывает мне многочисленную переписку с инстанциями — письма, акты обследования, протоколы…

Через два года после сдачи дома, в декабре 2009 года, договор управления, заключенный между собственником и управляющей организацией, по-прежнему включал перечень неустраненных строительных дефектов из 13 пунктов! И этот перечень до сих пор актуален.

– Не сделан дренаж в подвале, с дефектами уложена и потому протекает кровля, – перечисляет недоделки  Валентина Никитченко.

Система канализации дома стала давать сбой с начала эксплуатации. «Сообщаю вам, что в очередной раз произошел засор самотечного канализационного коллектора от жилого дома №1, корпус 2», — писали коммунальщики руководству Клинской КЭЧ в августе 2008, в феврале 2009 года (управляющая организация по договору занимается только техническим обслуживанием внутридомовых инженерных коммуникаций, внешние оставались за военными).

– Минимум дважды в неделю мы вынуждены выкачивать канализационные колодцы, – говорит Валентина Никитченко. – Они постоянно на подпоре. В том числе и у нового дома, поскольку сети общие.

Часть стоков из-под дороги просачивается в Аракчеевскую канаву. Аромат соответствующий. «А знали б, как пахло летом!» — усмехаются жители Кречевиц.

Как говорят специалисты, причина в том, что при прокладке внешней канализационной сети был допущен брак, в результате чего на коллекторе под дорогой, проходящей вдоль домов, произошел залом трубы. На дальнейшем протяжении трубы заилены, и сеть не работает. Эксплуатация канализации невозможна.

Понятно, что в таких условиях подключение еще одного, 100-квартирного, дома тоже было невозможно.

Ситуация осложнялась тем, что УНР-70, построившее дом и сети с такими дефектами, в процессе военных реформ оказалось расформировано.

«Футболить» бедных новоселов, в очередной раз затевая переписку с инстанциями на тему «кто виноват», в Приемной Президента не стали. Ситуация требовала незамедлительного решения: люди год сидят на коробках и чемоданах, а в пустой новостройке вандалы бьют окна, двери.

Главный федеральный инспектор в Новгородской области Олег Онищенко, проведя ряд оперативных совещаний со всеми заинтересованными сторонами, поручил представителям инвестиционно-строительного холдинга ГВСУ «Центр» (генподрядчик 100-квартирного дома) и МУП «Новгородский водоканал» выполнить ремонтные работы по перекладке канализационного коллектора в полном объеме. Работы рекомендовано завершить в двухнедельный срок, до 20 декабря. К решению вопроса подключился заместитель министра обороны России Григорий Нагинский.

Негоже Приемной Президента заниматься вопросами перекладки канализационного коллектора, скажете вы? Наверно. Но все возможные инстанции у новоселов из Кречевиц были уже пройдены. Приемные Президента — как барометр, показывающий, где есть изъяны в законодательстве.

…В минувший понедельник Вадим Игумнов, начальник Новгородской КЭЧ (она является собственником нового дома), заверил нас: работы идут, и потому к Новому году кречевицкие новоселы въедут в новые квартиры.

По-настоящему, хорошая новость.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.