Из Ганзы в Новгород

16.12.2010

Неотъемлемой составляющей программы Первых русских Ганзейских дней станут мероприятия Молодой Ганзы. Приглашения приехать в июне 2011 года в Великий Новгород будут высланы активистам молодежного ганзейского движения не только из российских, но и европейских городов. Планируется, что молодые ганзейцы войдут в состав официальных делегаций и вместе со старшими примут участие в празднике.

Подготовкой программы для молодежи занимается координационная группа «Молодая Ганза — Великий Новгород». Уже сейчас они придумывают ролевые игры и конкурсы на знание истории средневекового и современного Ганзейского союза, спортивные эстафеты, развлечения. И прежде проводят их среди своих, чтобы учесть все возможные организационные недочеты, проверить интерактивные форматы на динамичность и веселость. В общем, чтобы перед гостями выглядеть безупречно.

Так, в начале декабря состоялась игра-конкурс «Из Ганзы в Новгород», в которой приняли участие 25 школьных и студенческих команд. Ее организаторы — отдел по делам молодежи Администрации Великого Новгорода, МУК «Библионика», Городской центр образования, краеведения, детско-юношеского туризма гимназии №3, детский музейный центр Новгородского государственного музея-заповедника. Ребята выступали в роли купцов и представляли города Ганзейского союза, были одеты в национальные костюмы, придумывали девизы, демонстрировали флаги стран, рекламировали заграничные товары, с которыми они прибыли к новгородцам, то есть – членам жюри. Таким образом, Новгород встречал гильдии купцов из Берлина, Лондона, Бремена, Риги, Гамбурга, Любека, Ростока, Кельна и многих других городов. Второй этап игры-конкурса представлял собой «историческое ориентирование». Команды преодолевали маршрут, который проходил в том числе и по территории древнего торга – Ярославова Дворища, отвечали на вопросы по ганзейской истории, зарабатывали победные баллы. В итоге первое место заняли гимназия №4 и Новгородский кооперативный техникум, на втором месте – Первая университетская гимназия и гуманитарно-экономический колледж МПК НовГУ, третье место – комплекс «Гармония» и Новгородский строительный колледж. В отделе по делам молодежи отметили, что самых активных пригласят войти в состав координационной группы «Молодая Ганза — Великий Новгород», им предстоит уже самим выступить в роли организаторов игры-конкурса для гостей из ганзейских городов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.