Быстрый прорыв удался новгородским студентам

16.12.2010

Все активнее стук баскетбольных мячей в спортзалах города. У баскетболистов – самый сезон.

В прошедшие выходные новгородские студенты принимали 4 тур Ассоциации Студенческого Баскетбола (АСБ) в спорткомплексе на улице Советской Армии. Наша команда, пережившая в этом году смену поколений, не является сейчас, в отличие от прошлых лет, одним из фаворитов этого турнира. Но тем не менее желание заявить о себе, сам статус хозяев, а также пришедшие болельщики молодых баскетболистов обязывали и «подстегивали».

И первый соперник – ухтинский «Техуниверситет» был новгородцами пересилен. Пожалуй, это наиболее подходящее к происходившему на площадке слово. Дело в том, что команда из Ухты – один из лидеров Северо-Западного дивизиона и располагает  высокорослым составом. Но слаженными защитными действиями новгородцы изначально «озадачили» лидеров, а затем и результативные дальние атаки начали получаться все чаще. Игра шла напряжённо, о чём говорит счёт по четвертям 17:18; 15:15; 13:15 и 12:22 в пользу НовГУ. Самыми результативными игроками матча стали Михаил Черняев – 14 очков, Василий Юдицкий –15 очков и капитан команды Алексей Хорошаев – 22 очка.

Второй матч на следующий день с командой из Воркуты (Горный Университет) тоже завершился победой 77:63. Если учесть, что первый матч в этом розыгрыше лиги новгородцы  этим же соперникам проиграли разгромно 62:93, то прогресс – более чем впечатляющий.

Хорошая защита и акцент на «быстрый прорыв» позволили нашей команде на протяжении всех периодов удерживать преимущество. Определяющим моментом в игре стал третий период, который закончился 14:21 в нашу пользу. Лучшие игроки – Михаил Черняев – 21 очко, Алексей Хорошаев – 23 очка и Дмитрий Шкицкий – 16 очков и 10 подборов!

Неделей ранее завершился первый городской турнир по баскетболу среди мужских команд «Кубок Великого Новгорода – 2010». Наиболее интересные игры, конечно же, зрители увидели в финале.

Матч за 3-е место, в котором встретились перспективная молодёжная команда «Манеж-Акрон» и «Инжстрой», не сулил вначале никакой интриги. Было очевидно, что молодежь, конечно, поборется, но взрослая, а к тому же более высокая и мощная команда «Инжстрой» будет контролировать игру. Именно так все и складывалось… в первой половине встречи. А вот во второй переменилось. Оказалось, что и у молодых есть козыри – отличное физическое состояние, командная игра и огромное желание победить. Юноши перетянули чашу весов противостояния на свою сторону – 91 : 87.

В игре за главный трофей встречались клубы «Ильмер» и «СтрайК», две общеизвестные городские команды, которые в этом игровом сезоне выступают под новыми названиями. «Ильмер» – это частично та же дружина, что выступает в АСБ, плюс переросшие студенческую лигу баскетболисты, а «СтрайК» это бывший «АрдиС», который возглавил Евгений Гудков. Стоит отметить, что этому молодому специалисту удалось за короткий срок найти взаимопонимание с командой и расставить в игре нужные акценты как в нападении, так и в защите.

Однако нынешний законодатель мод в новгородском баскетболе, как выяснилось на площадке, все-таки «Ильмер». Под началом авторитетных Юрия Хорошаева и Константина Ноздрачёва команда провела турнир настолько уверенно и стабильно, что одержала победы во всех матчах. Финал закончился со счётом 77 : 64.

Ждём теперь начала областного чемпионата.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.