Вокруг футбольного мяча

16.12.2010

Вокруг футбольного мячаФутболов нынче много — большой, мини, футзал… Есть еще «усредненный» вариант (7 на 7), получивший у нас в регионе название «соккер». И у каждого свои новости, которых накопилось к зиме достаточное количество.

Мини-футбол

Сыграны первые туры чемпионата Новгородской области. В 10 лигах играют 76 команд, из которых 80 процентов представляют Великий Новгород. Особенность нынешнего чемпионата в том, что спорткомплекс «Манеж», то место, где новгородский мини-футбол встал на ноги, окреп, сформировался и, в общем-то, заставил уважать себя всю Россию, больше не представляет для элитных команд интереса. В результате летней реконструкции игровое пространство здесь «урезали» в ширину метра на 2-2,5. Получается, что в угоду «качалке». И играть стало хуже: больше борьбы и меньше, собственно, футбола. Так что не смотрятся тамошние… «бодания». Новгородская Суперлига перебазировалась в ФОК «Акрон». Оптимальной ареной с точки зрения и болельщиков, и игроков мог бы стать ФСК НовГУ, но цены там кусаются.

Вокруг футбольного мячаЧемпион прошлого года и иных лет «Волхов» даже в облегченном составе проблем на местном уровне не испытывает. Четыре спокойных победы в четырех стартовых турах над основными конкурентами – «Молога», «Новгородаудит», «Инжстрой» и «Деловой партнер» – говорят сами за себя.

Тем временем в любительском Кубке Северо-Запада (который в свое время брал «Волхов») попробовала свои силы другая наша команда – «Молога». Для этого пестовчан усилили лидеры «Волхова» – три игрока сборной России по футзалу Евгений Жаров, Олег Соколов, Максим Иванов и голкипер Алексей Раевский. Наши спокойно, с первого места вышли из отборочной группы и в полуфинале столкнулись с «Северином» из Северодвинска. Первый тайм вышел абсолютно провальным – 0:6. Но во втором, за 10 минут новгородцы отквитали 4 мяча. Времени еще было предостаточно, однако в этот момент опять «попал» на «красную» Олег Соколов. «Опять» – потому что его «любят» удалять на уровне Северо-Запада. В предпоследний раз, например, удалили со скамейки запасных во время игры «Волхова» на большом поле…

Так Кубок выиграл «Северин». «Молога» заняла в итоге призовое третье место.

 

Футзал

Вокруг футбольного мяча«Волхов» начал второй сезон в футзале. Первый, как вы помните, получился триумфальным – команда выиграла Чемпионат России, Кубок России, Суперкубок, «бронзу» европейского кубка. В октябре состоялся первый турнир нового сезона – розыгрыш Кубка страны, в котором новгородцы оступились в полуфинале, проиграв 3:5 «Таганскому ряду» из Екатеринбурга. И в этой игре не обошлось без удаления, причем под судейскую «раздачу» попал вратарь – фигура труднозаменимая. Но даже с полевым игроком в рамке новгородцы выиграли позже матч за 3 место у московского «Спартака».

Чуть позже, в первом туре чемпионата страны, наши чемпионы проиграют этой молодой московской команде 1:2. Зато выиграют у одного из грандов мирового футзала – «Подводника» (Ярославль) 6:3. Остальная борьба – впереди. С 18 по 20 декабря – на новгородской арене ФСК НовГУ

 

Соккер

Пока белые снега не легли «на луга» искусственного поля стадиона «Волна», здесь играли городской турнир в формате 7Х7. Организатором выступила администрация стадиона и недавно зарегистрированная общественная организация ФК «ВН». Рассчитывали изначально на 16 команд, но «на риск» пошли только 8, которые и сыграли по системе «каждый с каждым» в один круг. Первыми стали  чемпионы области 2010 – футболисты СДЮСШОР-2, вторые – чемпионы города 2010 ФК «Деловой партнер», третьи – «Новгородаудит». Весной этот интересный по содержанию турнир получит продолжение и станет более представительным – уверены организаторы.

 

Футбол

В большой футбол сейчас почти нигде в России и не играют. Зима, любители в залах, профессионалы (десятка полтора из которых новгородцы) в отпусках. Вот перейдет страна на систему «осень – весна», и будет все по-другому. Правда, мурманский «Север», за который во второй лиге играют новгородцы братья Прошины, например, заявляет, что в этом случае лучше заявиться на чемпионат… Финляндии. Звучит как шутка – но тема-то серьезная – реформа рискует «убить» многие клубы и оставить без работы наших наиболее мастеровитых земляков.

Как будет выглядеть именно новгородская «большая» команда (или команды) в следующем сезоне – пока не ясно, но это для нас обычно. Вопросы, вопросы… Возьмется ли снова «за гуж» «Волхов»? Сможет ли организовать объединение лучших сил какая-то другая структура? Проявит ли интерес  бизнес? А власть? Особенно в свете грядущих событий. И вот тут мы переходим к главному…

 

Главная новость

Это, конечно, ни для кого давно не новость, но все равно остается самым главным – Россия выиграла конкурс ФИФА на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. Все остальные события по сравнению с этим кажутся мелкими. Ведь грандиозная кампания – подготовка страны к мировому форуму и успеху на нем – должна коснуться и нас. Не может не коснуться.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.