Реформу здравоохранения будут контролировать мэр и депутаты

23.12.2010

Самыми обсуждаемыми вопросами на внеочередном заседании Думы Великого Новгорода стали программа приватизации муниципального имущества на 2011 год (снятая на предыдущем заседании) и новая целевая программа развития муниципального здравоохранения.

Во вновь представленном проекте программы приватизации на 2011 год уже не было спорных объектов — зданий бань на набережной Александра Невского и Германа, физиополиклиники на Тихвинской, а также муниципального предприятия «Ремстройдор». В перечне программы — 19 помещений, ориентировочной стоимостью более 102 млн. рублей. Как пояснил заместитель Главы администрации города Евгений Черненко, в ходе приватизации в 2011 году ожидается получение доходов в бюджет города порядка 150 млн. 488 тыс. рублей, в том числе от продажи объектов недвижимости – 102 млн. 488 тыс. рублей, от реализации преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение арендуемого имущества – 48 млн. рублей.

Что касается программы здравоохранения, то, несмотря на то, что она уже принята в первом чтении, ее реализация вызвала много вопросов у депутатов. Не станет ли объединение 15 медицинских учреждений в единую систему причиной снижения профессионализма  медиков, сокращения персонала, потери социальных выплат и льгот? Не ухудшится ли обслуживание новгородцев, и так недовольных состоянием городского здравоохранения? Отвечая на эти вопросы, председатель комитета по охране здоровья населения Михаил Быстров заметил, что, напротив, единый механизм управления позволит эффективнее расходовать бюджетные средства, привлекать молодые и перспективные кадры. Из 101 млн. рублей, заложенных на программу из городского бюджета в 2011 году, более 60 млн. планируется потратить на ремонты больниц и поликлиник, более 28 млн. – на медицинское оборудование, а еще 12 млн. – на служебное жилье и выплату «подъемных» врачам, по 200 тыс. рублей каждому при заключении 5-летнего контракта. «Результаты программы будут видны уже к концу будущего года, – обнадежил Михаил Быстров. – И это касается не только ремонтов в больницах и поликлиниках. К концу 2011 года мы откроем городской сосудистый центр и отделение экстренной медицины, а во 2-й клинической больнице – современную университетскую клинику».

Еще один плюс реформирования системы здравоохранения назвал мэр Юрий Бобрышев – это возможность привлечь федеральные деньги, которые помогут вывести городскую медицину на новый качественный уровень. Мэр пообещал лично контролировать выполнение программы здравоохранения и в конце следующего года вместе с депутатами «призвать» ее инициаторов к ответу – что сделано и как это отразилось на состоянии медицины в Великом Новгороде.

В результате большинством голосов программа развития здравоохранения была принята, но с условием, что уже в конце декабря состоится заседание Наблюдательного совета под председательством мэра, чтобы еще раз обсудить этапы реформирования городского здравоохранения.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.