«Сладкая сказка» и другие истории

30.12.2010

«Сладкая сказка» и другие историиИногда бывает жаль, что уже не вернуться в то чудесное время, когда веришь: если рассмешить Бабу-Ягу до колик, растопить сердце Снежной королевы, а потом, стоя под золотым дождем, загадать заветное желание – оно непременно сбудется…

Весело было наблюдать за гурьбой ребятишек от мала до велика, бегавших из одного конца театрального фойе в другой. Им ведь столько нужно было успеть до начала спектакля «Сладкая сказка»: напробоваться шоколада из фонтанчиков, подергать за уши кролика (на удачу!) и получить в подарок от компании «Дирол-Кэдбери» счастливый кусочек от тонны шоколада!

Этот чудесный новогодний праздник подготовил Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского. А первыми побывали на нем 300 ребятишек  – победители конкурсов и олимпиад, воспитанники приемных, малообеспеченных и многодетных семей, по специальным приглашениям приехавшие из разных уголков области на Губернаторскую елку.

Подробнее о расписании спектаклей – в праздничной афише на стр. 3.

Не скрою, поворот театра драмы в сторону интерактивных проектов вызывает во мне живейший интерес. Поэтому я не удержалась от расспросов, что нового замысливается в следующем году. Оказалось – многое!

«Неотложка» собирает друзей

На столе директора театра Виктора Назарова россыпь детских рисунков. Это подарок ребятишек – пациентов новгородских больниц «Театральной неотложке», которая помогла разогнать больничную скуку. Несмотря на огромный успех новгородского Айболита и его друзей, театр не собирается «вариться в собственном соку». В ближайшее время в гости нагрянет питерская «Неотложка» со сказкой «Морозко», поставленной на языке жеста – для глухих и слабослышащих детей. Далее вместе с партнером (фирмой «Дирол-Кэдбери») театр планирует приглашать поучаствовать в «Неотложке» музыкантов, поэтов. А может, художники захотят порисовать вместе с детишками?  

Конечно, для воплощения этих затей нужны помощники, и чем больше – тем лучше. Поэтому вскоре распахнет двери «Клуб друзей «Театральной неотложки», членом которого сможет стать любая неравнодушная фирма или человек с добрым сердцем.

Сейчас разрабатывается логотип «Театральной неотложки». Он украсит флаг, с которым Айболит и его друзья будут ездить «на вызовы». Или, например, футболки, которые подарят друзьям «Неотложки».

Прочли – и появились идеи? Их рады выслушать в администрации театра драмы.

Вече театральное и зрительское

Проект «Театральное Вече» также получит неожиданное продолжение – в феврале откроется творческая лаборатория, на которой проявят потенциал четыре молодых режиссера из Москвы и Петербурга. Мериться мастерством им придется в сложных условиях: каждому за пять дней нужно поставить небольшой спектакль-заявку, сценарий которого предоставит театр. Выбрать лучший, достойный сцены театра драмы, предстоит зрительскому «вече». Понятно, что за пять дней полноценного спектакля не поставить. Но ощущение, впечатление, которое возникнет у зрителей, и будет играть решающую роль.

 

Казнить или помиловать?

Актуальная современная пьеса, талантливо написанная и еще никем не поставленная… Мечта любого театра. А в нашем она уже есть!  «Казнить нельзя помиловать» белорусского драматурга Павла Иванова публиковалась в сборнике лучших пьес за прошлый год и впервые встретится со зрителем в новгородском театре драмы. Режиссером выступит сам автор.

…Семейная пара неожиданно узнает, что их безбедная жизнь, которую обеспечивает сын, – результат торговли наркотиками. Как быть? Наказать сына? Но ведь таким его вырастили они сами!

– Для нас важно начать этот разговор. Возможно, зритель сразу после просмотра спектакля и не решит, где поставить запятую. Может, он «унесет» этот знак с собой, чтобы поразмышлять: казнить или все же помиловать?

А ребятишек в феврале ожидает удивительное путешествие на Восток – с героями мюзикла «Аладдин». Но это уже совсем другая история…




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.