Снежные приключения

30.12.2010

Снежные приключенияЧто есть физкультура и спорт, как не создавание себе искусственных трудностей и их героическое, с адреналином, преодолевание? Забавно, но такова человеческая природа. Особенно ярко это подтверждается сейчас. Снежной зимой. В каникулы. Когда огромные сугробы времени и сил.

На коньках

Центром массового катания новгородцев все предыдущие годы был стадион «Центральный», где пространство позволяло собираться веселыми толпами, а свет и музыка настраивали на романтический лад. В этом году из-за некоторых технических проблем «Центральный» заработал поздно — только в последние выходные декабря, и народ пока оттягивался по соседству на «Фобосе» (ул. Народная), нахваливая местный лед. За исключением тех случаев, когда снег шел обильно и долго. Но после Нового года «Центральный» планировал работать в обычном режиме. То есть с 12 до 21 в выходные дни, и с 15 до 21 — в рабочие. Кстати, на «Фобосе» практикуют катание до полуночи. Но там дороже.

Можно найти где покататься совсем бесплатно. Вариантов по городу около 20. На данный момент народ хвалит  залитые площадки в Колмово за «Эврикой», в Григорово, у школы № 31, в других местах. Где-то, наоборот, качество льда больше осуждают — на «Летней эстраде», например. Впрочем, какая в наше время может быть стабильность? Нынче здесь лучше — завтра там. Понятно, что лишь такой «монстр», как Ледовый дворец, может держать планку качества при любой погоде. Но прокат коньков там 250 рублей. Будьте готовы.

На лыжах

Обычно тот, кто уже научился просто ходить на лыжах, начинает желать более острых ощущений: если не гор, то хотя бы оврагов и холмов, если лыжни, то для конькового хода.  Что ж, на новгородском «форуме умных людей» пользователь Karhu любезно разобрал для желающих все варианты:

«1 вариант – в Юрьево. На 5-километровой трассе подъемы с перепадом высоты до 7 метров. Трассу катают (и режут классику) тренеры ДЮСШ, при наличии необходимости, бензина и присутствия в городе (часто выезжают по соревнованиям и сборам). Вообще, основа закатана и кататься там вполне сносно даже по свежему снегу. Очередные небольшие соревнования планируются там 6 января. В конце декабря будет этап Кубка области. В середине февраля «Лыжня России-2011» (пока, вроде, там будет). Все это требует регулярного укатывания снега, так что ситуаций типа «все завалило, не укатано» будет мало. Из плюсов – наличие автопарковки около лыжни и вечернее (с 17 до 21ч) освещение на 3-км кругу (местами хорошо, местами не очень, я все равно фонарь надеваю на голову).

Снежные приключения2 вариант. Западный район (смотри карту, которая прилагается).

3 вариант – Окрестности д. Хутынь. 7 км от ул Державина, жителям Б.Московской и т.п. ближе, чем Юрьево. Лыжный круг находится за монастырем. Круг 5-км, организован компактно на одном пригорке. Перепад высоты около 12 метров, длина подъемов (а равно и спусков) от 100 до 170 метров. Равнины на кругу около 1,5 км, остальное вверх-вниз. Спуски есть пологие, есть крутые (почти обрывистые) с прямым выкатом. Трасса укатывается тренером детской школы-интерната, но нечасто, где-то раз в неделю. К трассе можно подойти от автостоянки у монастыря, вниз вдоль монастырского забора. Из минусов. Отсутствие освещения. Местами лыжня выходит на лед. В оттепель под снегом может скапливаться вода, кататься не очень приятно (провалиться не реально, залив мелкий, замерзает хорошо). В ветреную погоду на вершинке можно поймать такой ветер в лицо, что все желание кататься пропадает. Катаются там в основном желающие хорошо потренироваться. Кто на спусках не очень хорошо стоит, предупреждаю: случаи поломки лыж и палок имеются.

4 вариант. Кремлевский парк. В районе «пятака» и по рву рядом в сторону фонтана. Последнее время там катаются только с горок от стены и лыжни нет. Все зависит от количества выпадающего снега. В этом году, вроде, и не катался никто (пока). Минусы – наличие помех в виде людей, просто шляющихся по парку».

 

На санках

Ну это-то самое доступное из снежных развлечений. «Ватрушки» под Новый год из магазинов были сметены, затем подорожали, появились и снова подошли к концу. На валу будет лихо маленьким новгородцам. Да и большим обычно не удержаться от того, чтоб не вспомнить детство. Минусов в этом деле два: снег забивается в ботинки и… трудно лезть обратно на вал. Но на то ж оно и приключение, чтоб трудности, да с адреналином!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.