Главное звено, или О том, как рождается праздник

30.12.2010

Главное звено, или О том, как рождается праздникНа минувшей неделе во дворе домов №16/21 по пр. Мира и №23 по ул. Свободы открылся каток. В мероприятии приняли участие депутат Думы Великого Новгорода Анатолий Федотов, жители домов, преподаватели и воспитанники гимназии №3.

Это был настоящий праздник с театрализованным представлением, музыкой, фейерверком из хлопушек, забавами. И традиционным разрезанием ленточки, которая, словно поддавшись предновогоднему веселью, игриво извивалась и дважды пыталась ускользнуть из рук организаторов прямо в лапы стоящей рядом елки.

Старшая дома 16/21 по пр. Мира Галина Марковец очень довольна происходящими событиями. «Наконец-то сделали каток, у нас теперь праздник.  Эта площадка для двух дворов, а деток у нас много, теперь есть где им заняться спортом…»

От имени жильцов она благодарит Анатолия Александровича Федотова за помощь в благоустройстве площадки: «Мы уверены, что ваш пример показателен для других депутатов». А также благодарит своих партнеров – работников жилищно-эксплуатационного участка №3 ГУК «Западная», которые помогали заливать каток, и особенно их менеджера Светлану Тимофееву.

Это уже третье детское спортивное сооружение, отремонтированное при поддержке депутата Думы Великого Новгорода Анатолия Федотова в его избирательном округе во втором полугодии 2010 года. Так, 17 сентября состоялось открытие детского спортивного сооружения во дворе дома №8 по пр. Мира, в ноябре закончился ремонт хоккейного корта гимназии №3.

Главное звено, или О том, как рождается праздникИнтересно, что у этого двора лет семь назад был готов план его благоустройства. Жильцы писали письма, чтобы попасть в федеральные, муниципальные программы, но все время не хватало ресурсов или еще чего-то, в общем, дело не двигалось. Осенью собрались все заинтересованные лица и решили больше «не ждать милости», а попытаться что-то сделать самим. И первые результаты появились. Причем, как говорит депутат Федотов, «это не подарок с барского плеча, а много больше – появление того недостающего звена в цепочке, чтобы все заработало».

Слаженно потрудились разные службы: от старших домов Галины Марковец и Кирилла Шестакова, школы, строительной подрядной организации (директор СУ №1 Валерий Назаров) до ГУК «Западная» – и… получился замечательный каток.

Построить, опять же, полдела, считает депутат. Главное, чтобы он жил своей спортивной жизнью. И надеется, что эта площадка в дальнейшем будет только развиваться.

–      Я верю, что у этого двора большое будущее, он занял призовое место в конкурсе «Лучшие дворы Великого Новгорода», – говорит Анатолий Федотов. – А одно дело въехать в новый дом, где живут состоятельные люди, и что-то доделать. Другое – стартовать с неухоженного двора и войти в число призеров.

Уходящий 2010 год запомнится жителям приятными переменами: новыми цветниками,  оборудованием парковки, детской площадки, новыми ограждениями. Наступающий 2011-й обещает новые.

Летом на спортивной площадке появятся баскетбольные щиты, тренажеры, футбольные ворота, асфальт, чтобы можно было кататься на роликах, ограждения, чтобы мячи не летели в окна. «И все это будут делать сами жители с нашей помощью», – говорит депутат.

Жители соглашаются и уже корректируют ближайшие планы: «надо зелени еще во двор добавить, закупить оборудование на детскую площадку…» По всему получается, что праздник по случаю открытия катка здесь явно был не последний, и новые победы у этого двора — впереди.

Пользуясь случаем, Анатолий Федотов поздравил  своих избирателей с наступающим Новым годом и пожелал им не терять оптимизма. А всем другим дворам брать с них пример.

В 2011 году сооружение и ремонт спортивных и игровых площадок во дворах останутся приоритетным направлением деятельности депутата. На встрече А.А.Федотова со старшими по домам №15, к.1 по ул. Кочетова, № 20/28 по пр. Мира уже обсуждались возможности совместного финансирования работ в следующем сезоне.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.