Искусство в дозах «Малого», рождённое на глазах

30.12.2010

За театром «Малый» в Великом Новгороде закрепилась слава коллектива ищущего и находящего. И зрителя своего они давно приучили к неожиданностям. Да полноте! Премьера спектакля  «Ради бега» наглядно продемонстрировала: о привыкании речь не идет. «Малый» в очередной раз удивил. Даже готовых ничему  не удивляться.

Казалось бы, бег… Скучнейшее занятие. Особенно, если дистанция длинна — трусишь  монотонно, дышишь… на ладан. Ну, в школе все бегали — знаем. И что, скажите, можно интересного про это сказать-показать-сделать на маленькой сцене?! В «Малом», конечно, таланты, но… не верю! Хоть моя фамилия и не Станиславский.

Однако к концу постановки до меня дошло то, что учителя физкультуры когда-то  внушить не сумели: бег-то есть жизнь! Спектакль оказался «большим»: о жизни, о времени, об эпохе. А смотрелся — на одном дыхании.

В главной роли — Андрей Данилов, у которого здесь своего рода бенефис. На сцене он будто вне времени — убедителен и как уличный послевоенный пацан, и как чудаковатый студент, и как физрук в советской школе, и… как угодно. Удивительно, что такая глубина и скорость перевоплощения вообще возможны… Второй актер Евгений Щербаков — это голос да и вообще «аудио» всей этой истории. Во многом, кстати, музыкальной.  Творческий потенциал молодого артиста виден невооруженным глазом и слышен невооруженным ухом, он буквально «рвется» в эфир. И, конечно, весьма органично играет свою почти «пантомиму» Анна Кошкина — выпускница «актерского курса» НовГУ этого года. Она делает мир светлее, не говоря практически ни слова: улыбкой, жестом, вздохом. Такова прихоть режиссера. Того же Андрея Данилова. Но каково исполнение!  

И еще уникальность нового спектакля «Малого» в том, что прототипом главного героя стал реальный новгородец — Иван Романович Осипов. Физкультурник, бегун, чемпион Европы и т.д. Он тоже присутствовал на премьере спектакля и оценил  работу творческого коллектива театра высоко. Как и все, кто был, — иных мнений не обнаружено.

А нас в глубине души греет, что «стартовым толчком» для рождения очередной творческой удачи креативного коллектива стала скромная статья в газете «Новгород». Пустячок, а приятно.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.