Учиться за закрытыми дверями

20.05.2021

В новгородских образовательных организациях усилены меры безопасности

Теперь двери новгородских школ закрыты изнутри даже в течение учебного дня. Приняты и другие меры безопасности. Усиление контроля связано с трагедией 11 мая в Казани, где в одной из школ произошла стрельба, погибло девять и пострадало 23 человека.

На прошлой неделе губернатор Андрей Никитин провел совещание по усилению мер безопасности в образовательных организациях. Принято решение с 12 мая ограничить доступ во все учебные заведения региона. Там, где есть система контроля, вход осуществляется только по картам, как для сотрудников, так и для учеников. Где такой системы нет, дежурят учителя, знающие школьников в лицо. Проводить утренники и выпускные вечера в образовательных организациях будет разрешено, но только по классам или по группам. Это позволит предотвратить доступ посторонних лиц.
Губернатор подчеркнул: на каждом выпускном должны присутствовать представители правоохранительных органов.
– Если где-то нарядов полиции и Росгвардии не будет хватать, выпускной необходимо будет перенести на другой день. Делаем только так, несмотря на то что это может быть неудобно или обидно, – сказал глава региона.
Все родительские собрания будут проходить в онлайн-режиме. Школам рекомендовано поднять вопрос о мерах безопасности.
– На родительских собраниях еще раз напомнят, насколько важно следить, чем интересуется ребенок. И если есть какие-то опасения, учителя и школьные психологи готовы помочь родителям правильно отреагировать, – сообщила министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова, добавив, что до конца этого учебного года в школах проведут классные часы на тему поведения в экстренных ситуациях.
Кроме того, совместно с региональными управлениями МВД и Росгвардии проводятся внеочередные проверки средств оповещения, видеонаблюдения и охраны.
В образовательных организациях Великого Новгорода уже сейчас принимаются все необходимые меры. По словам председателя городского комитета по образованию Ирины Шанаевой, в школах проведены инструктажи работников, планируются графики тренировок и классные часы, где детям объяснят, как действовать, если в школе стрельба. Будет проведена проверка образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием детей – лицея-интерната и двух детских садов.
– Мы предприняли все, что на данный момент можно было сделать быстро и без финансовых вложений, – сообщила Ирина Шанаева. – В дальнейшем все меры усиления безопасности будут исполнены.
Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин выразил соболезнования семьям погибших, жителям Татарстана, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим во время трагедии в одной из школ Казани.
«Невозможное, страшное случилось. Скорбим вместе с семьями погибших, с жителями Татарстана. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», – написал Сергей Бусурин на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
Трагедия в Казани вызвала у новгородцев живой отклик и одновременно беспокойство за своих детей. Как быстро приходит помощь при нажатии тревожной кнопки, показали на прошлой неделе сотрудники вневедомственной охраны регионального управления Росгвардии. Они провели урок мужества для учащихся школы № 36 им. Г. Р. Державина: продемонстрировали школьникам боевую экипировку, а также отработку выезда группы задержания по сигналу кнопки тревожной сигнализации. Через пару минут наряд вневедомственной охраны был уже на месте.

Анна ГРОМОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.