Вспомнить всех поимённо

30.12.2010

В Администрации Великого Новгорода состоялась встреча с некоммерческим партнерством из Санкт-Петербурга «Помним всех поименно», которое занимается поиском и выяснением судеб советских солдат и гражданских лиц, погибших в финском плену в 1939-1944гг.

Как рассказал представитель партнерства «Помним всех поименно» Армен Джаханян, идея создания общественной организации и выяснения судеб погибших родилась из частного случая. Совершенно случайно, прогуливаясь под Выборгом (бывшая до войны территория Финляндии), коллега Джаханяна обнаружил заброшенное финское кладбище, восстановил надгробную плиту, снимок отправил в Финляндию. Выяснилось, что могила принадлежит известному деятелю культуры Финляндии. В благодарность из-за рубежа прислали архивы минобороны Финляндии со сведениями о погибших в плену советских военнопленных. Было создано некоммерческое партнерство, которое стало переводить имена и публиковать их на своем сайте. В списках советских воинов – 22 тысячи человек. Имена классифицированы по регионам – месту призыва в армию в 1939-40 гг. Партнерство стало обращаться к органам власти, СМИ, владельцам частных сайтов с просьбой опубликовать соответствующие ссылки. В августе оно прислало такую просьбу в городскую Администрацию, информация была опубликована на официальном сайте Администрации. Как рассказывает Джаханян, в финских архивах есть сведения не только о том, когда и на территории какого лагеря военно-пленных погибли люди. Есть информация, что некоторые военно-пленные готовили восстание, и за это были расстреляны. А на Родине их считали врагами народа.

По словам редактора Новгородской областной Книги Памяти Сергея Витушкина, тем, чьи родственники пропали без вести в финском плену, можно сегодня надеяться побывать на месте их гибели без виз: принадлежащая тогда Финляндии территория после «Зимней», как ее называют на Западе, войны в значительной мере отошла сейчас к Карелии. Так, с помощью Книги Памяти председатель городского Совета ветеранов Юрий Левков нашел место гибели на Финской войне своего отца.

У нас живет много потомков участников советско-финляндской войны. В Великом Новгороде изданы Книги Памяти с перечислением имен погибших и пропавших без вести на Финской и Великой Отечественной, а также тех, кто вернулся живым после 9 мая 1945 г. Но, считает главный редактор Книги Памяти, чем больше людей будет заниматься поиском, тем лучше. Потому что строчка «пропал без вести в финском плену» не оставляла родственникам надежды. Теперь благодаря архивам бывшего противника и труду общественной организации можно уточнить данные на 20 тысяч человек. Кроме того, у государства не всегда доходят руки до своих архивов – например, часть из них становится доступна только сейчас. У общественников в этом плане возможностей больше – меньше времени уходит на обязательные для любого чиновника бюрократические проволочки.

Финские архивы – ценная вещь, потому что иногда человек числится, по советским документам, пропавшим без вести, а здесь есть возможность точно указать, где погиб и захоронен воин. Интересно, что благодаря партнерству «Помним всех поименно», например, жители Коми уже нашли места захоронения своих родных. Говорят, в Карелию приезжают поклониться родным могилам люди из самых далеких регионов России и ближнего зарубежья.

Подробная информация опубликована на сайте http://www.poxoronka.ru.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.