«Ночь» расцветили краски талантов

24.06.2021

Акция «Белая ночь современного искусства» ознаменовала открытие новой творческой волны Центра «Диалог»

Символическим закрытием очередного творческого сезона Центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диа­лог» стала акция «Белая ночь современного искусства». Но где конец, там новое начало, и им стала очередная творческая волна, подарившая новгородцам пять выставок, демонстрацию японского вооружения и красочный фейерверк под звуки барабанов.

Пять выставок, новые имена и темы – и вот уже играет новыми смыслами само пространство «Диалога». Таков очередной виток культурной жизни для многих неравнодушных к искусству новгородцев. Яркие полотна, изящные, а местами и замысловатые образы в минувшую пятницу сделали привычные залы Центра неузнаваемыми.
– Этой «Белой ночью» мы закрываем очередной творческий сезон. Посмотреть представленные работы можно будет до 12 июля. В этот раз знакомим публику преимущественно с петербургскими авторами. В их работах привычное предстает в необычном свете. Будь то реки Северной столицы или венецианские виды, будто сошедшие с открыток, – говорит директор ЦКИиОИ «Диалог» Ольга Попова.
Музей политической истории, представивший в этом году фотовыставку «Вспоминая войну…», знакомит с запечатленными на фронте и в тылу повседневностью и героизмом. В каждом снимке неотделимы друг от друга – тяжесть потерь, воля к жизни и величие подвига. Калейдоскоп лиц, мест и событий военных лет подобен своеобразному мосту между прошлым и настоящим.
«Почерк» мастера кисти Владимира Кожевникова легко читается в монументальности полотен, крупных мазках, сочных цветовых пятнах. В пейзажах и портретах, объединенных названием «Мир без границ», нет поверхностной иллюзорности, в них – глубокая интуиция, позволяющая передать очарование русской тоски, буйство жизни Венеции и размеренность парижских будней.
Другой питомец петербургской школы живописи, Илья Овсянников, представил на «Белую ночь» довольно смелые работы. В них соседствуют дань уважения ленинградской традиции и нонконформизм современности. Выставка «Портрет одного города. Пейзаж одного человека» раскрывает образы как в цвете, так и в черно-белых оттенках. Как признается сам Илья, для него форма тождественна содержанию. А пластичный язык искусства дает как поле для эксперимента и риска, так и возможность видеть важное в суете многоликого
мегаполиса.
Сотрудник Центра «Диалог» Сергей Гурьянов подарил новгородцам и гостям города выставку «Искусство мира, искусство войны». Пришедших на открытие «Белой ночи» посетителей она познакомила с предметами японской культуры, аллюзиями на живопись Страны восходящего солнца и… с искусством фехтования на японских бамбуковых мечах, с доспехами и элементами вооружения.
Как отметил инициатор выставки, многие военные искусства древних японцев остаются живыми. Своим примером это продемонстрировал инструктор московского филиала школы «Мэйфу синкагэ рю сюрикэндзюцу» Михаил Розенберг.
– Несмотря на свою миниатюрность, сюрикэн – опаснейшее боевое оружие. И бо-сюрикэн – в особенности. Речь не о многолучевых звездочках, знакомых многим по голливудским боевикам, а о снаряде, представляющем собой заточенный четырехгранный клин, – рассказывает Михаил.
Владение бо-сюрикэном отличается от метания ножа – здесь иная биодинамика всего тела. Энергия подается от ног к корпусу, проходит через центр тяжести к плечевому поясу, а затем уже к руке. Едва уловимые, будто танцевальные фигуры, движения, и с расстояния двух-трех кэн (японская меры длины, равная 1,8 метра) снаряд безошибочно поражает цель.
Примирили буйство красок, минимализм первых трех живописных подборок и экспрессию боевых выступлений работы петербуржца Стаса Мирошникова. Ветер, переданный фактурой облаков, тишина, сгустившаяся в чернильных сумерках, серпик месяца, озаривший изумрудное небо, – в этом «Русский пейзаж» мастера, дарующий, по его собственным словам, источник одновременно глубокой мудрости и житейской искренности.
Продолжился творческий вечер ритуальным прохождением по Аллее искусств: под бодрящие барабанные ритмы коллектива KrapivkaDrum Theatre публика вместе с мастерами и сотрудниками Центра преодолела препятствие в виде старой, доброй игры в классики, коими был расчерчен весь Новмартр.
Завершились проводы минувшего сезона также с музыкой: под наигрыши ансамблей Misty Femme и Evergreen Band, ожививших улицу, гости «Белой ночи» поучаствовали в творческом флешмобе, создав фейерверк красок на специально развернутых
полотнах. 

Ксения ПУГАЧ
Людмила СТЕПИКО,
Карина ПОЛЯКОВА,
Александра СМИРНОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.