Каждой школе – по кнопке тревожной

01.07.2021

Депутаты гордумы обсудили вопрос антитеррористической защищенности образовательных организаций

Более 15 вопросов рассмотрели на очередном заседании депутаты Думы Великого Новгорода. Особое внимание народные избранники уделили вопросу безопасности городских школ и детских садов, а также нововведениям в правила благоустройства областного центра, которые были поддержаны большинством голосов.

Достойный кандидат

Первым же в повестке депутаты рассмотрели вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин Великого Новгорода». Кандидатура – личность более чем известная в сфере новгородского образования и патриотического воспитания юных горожан, учительница русского языка и литературы средней школы № 14 областной столицы Маргарита Лихачева.
– Маргарита Васильевна – человек очень известный в городе, и не только в педагогической среде. Она действительно сделала очень много для подрастающего поколения, – отметил спикер гордумы Алексей Митюнов.
Ранее ходатайство педагогического коллектива школы № 14 нашло единогласную поддержку Совета Почетных граждан Великого Новгорода, Совета мэров областного центра, фракционного совета городского парламента, а также специальной комиссии с участием мэра региональной столицы и председателя городского парламента.
О Маргарите Лихачевой на страницах газеты «Новгород» мы рассказывали не раз. Напомним, в 2010 году ей было присвоено звание «Заслуженный учитель России».
Парламентарии присвоение звания «Почетный гражданин Великого Новгорода» поддержали.

Внимание – газонам

В числе вопросов основной повестки депутаты приняли поправки в Правила благоустройства территории Великого Новгорода. Предварительно корректировки детально обсуждались с новгородской общественностью на публичных слушаниях. На основе предложений горожан документ был актуализирован.
Ряд поправок касался новых рекомендаций по уборке города, вывозу снега зимой, размещению и содержанию детских и спортивных площадок. Так, в качестве противогололедной смеси не рекомендуется применять в чистом виде техническую соль и жидкий хлористый кальций на тротуарах, пешеходных и зеленых зонах, а также на автобусных остановках.
Не менее важное нововведение касается уборки и покоса газонов – отныне высота травостоя должна быть не более 10 см. Еще одна «зеленая» поправка связана с деревьями и кустарниками – при обследовании насаждений на предмет сноса, обрезки или пересадки теперь рекомендовано привлекать к участию организации экологической направленности.
В новой редакции Правил благоустройства также подробно обозначены требования к размещению детских и спортивных площадок. В частности, детские площадки рекомендовано ограждать от пешеходных зон, автостоянок и контейнерных площадок зелеными насаждениями. Требования к таким посадкам прописаны в отдельном пункте. Также в Правилах приводится перечень обязательных элементов благо-
устройства для спортивных площадок.

В поиске средств

Тема антитеррористической защищенности образовательных организаций города также нашла отражение в повестке думцев. Как доложила председатель комитета по образованию Великого Новгорода Ирина Шанаева, специализированной охраной должны быть обеспечены
108 образовательных организаций.
– Прокуратура подает иски об обеспечении безопасности учреждений, они удовлетворяются судом. Уже установлены сроки. До 1 сентября нам необходимо организовать охрану школы № 36, до 31 декабря текущего года – 55 объектов, до конца 2022 года – еще 12 учреждений образования. Суды продолжаются, решения мы получаем почти каждый день, – сообщила Ирина Шанаева.
Представители гордумы и администрации областного центра сошлись во мнении: с общим озвученным объемом финансовых обязательств – а одна лишь статья расходов на охрану образовательных учреждений на год, согласно судебным решениям, составляет свыше 202 млн рублей – город не справится.
– Такие затраты непосильны и области, – констатировала председатель городского комитета финансов Елена Медеева. – Сегодня мы готовимся к приезду министра финансов, в числе первоочередных потребностей указываем и эти суммы, чтобы вопрос был рассмотрен на уровне правительства страны, – сообщила она.
За то, чтобы дать соответствующее поручение администрации города обратиться в правительство региона, высказалось большинство депутатов.
Пока в городской казне предусмотрено 11,6 млн рублей. Они пойдут на первоочередные задачи по обеспечению охраны в школах. Так, каждой школе необходимо приобрести пульты с дистанционной кнопкой тревожной сигнализации: одна должна быть у охранника либо вахтера, другая – у директора либо дежурного администратора. Также планируется обеспечить возможность видеозвонков. В шести учреждениях необходимы контрольно-пропускные пункты, а в нескольких школах – исправить систему голосовых оповещений.

Алексей ДРАГУНОВ
Людмила СТЕПИКО /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.