Главенство закона – главная ценность государства. Мы – за!

13.01.2011

В течение 2010 года в средствах массовой информации Великого Новгорода неоднократно опубликовывались статьи о ситуации в профсоюзной организации ОАО «Акрон» Росхимпрофсоюза. Некоторые газеты и телевизионные компании дают не достоверную, не проверенную информацию, сознательно или не сознательно, внося как минимум неясность в ситуацию и усугубляя её. Опубликованное в газете «Новгород» 9 декабря 2010 года открытое письмо под названием «Главенство закона – главная ценность государства» – лишнее тому подтверждение.

Пользуясь законным правом ответа, мы решили дать комментарий по некоторым пунктам и разъяснить ситуацию с точки зрения Устава Профсоюза.

Первое и самое главное во всей этой истории – Председателем первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон» Росхим-профсоюза в настоящее время является Ян Сергей Васильевич, заместителями председателя – Буйницкий Николай Николаевич и Кондратеня Андрей Петрович. Все трое были выбраны на свои должности на внеочередной конференции профсоюзной организации 18 сентября 2010 года.

Насчёт правовой стороны действующего профкома, избранного 18 сентября на конференции, поясним следующее:

Согласно п.1 ст.20 Устава первичная профсоюзная организация обязана выполнять решения вышестоящих выборных коллегиальных органов, принятые в соответствии с Уставом Профсоюза.

Постановлениями Президиума ЦК Росхимпрофсоюза от 18 ноября 2009г. и от 11 декабря 2009г. (протокол № 21) отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон» от 14.11.2009г. признана состоявшейся, а Мельников С.Г. был признан легитимно избранным председателем первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон».

При этом согласно п. 2.32 ст. 44 Устава Росхимпрофсоюза Центральный Комитет дает разъяснения по применению статей и норм Устава Профсоюза и уставных документов, рассматривает апелляции по вопросам применения норм Устава Профсоюза. Решение Центрального Комитета является окончательным и обжалованию не подлежит.

Лидер ФНПР Михаил Шмаков и  председатель Росхимпрофсоюза Александр Ситнов выступили с совместным обращением, в котором призвали работников не поддаваться давлению администрации завода, отстаивать свои достижения.

Судебные споры Профсоюза с государственным органом – Управлением юстиции по Новгородской области могли затянуться надолго, поэтому Новгородской областной организацией Росхимпрофсоюза было принято решение провести внеочередную конференцию первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон».

Почему принято решение именно Новгородской областной организацией?

Вышестоящим выборным коллегиальным органом для профкома первичной организации  в соответствии с п.18 ст.2 Устава является коллегиальный орган территориальной организации Профсоюза.  

Согласно п.7 ст.22 Устава Профсоюза внеочередная конференция первичной профсоюзной организации проводится  по решению профсоюзного комитета или вышестоящего выборного коллегиального органа.  Поскольку были мнения государственных органов, что избранного выборного коллегиального органа первички  нет, то единственным возможным способом решить вопрос с выборами профкома  первички  в соответствии с Уставом Профсоюза – проведение внеочередной конференции по решению областного комитета.

Все заявления администрации о том, что она не признаёт итоги проведённой 18 сентября конференции, а признаёт результаты «своей» конференции (16 и 28 октября 2010 года), на которой избрали председателем Бусурина С.В., можно квалифицировать только как вмешательство в дела Профсоюза.

В тексте письма группы товарищей, опубликованном в газете «Новгород», есть ссылки на ответ Прокуратуры Великого Новгорода по запросам разных лиц.

Прокуратура, куда неоднократно в надежде на поддержку подавались жалобы и обращения, давала подобные ответы, выдержки из которого приведем ниже:

«… Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов государственной власти, органов местного самоуправления, работодателей и их объединений, политических организаций, им не подотчётны и не подконтрольны.

… Запрещается всяческое вмешательство, способное ограничить права Профсоюзов или воспрепятствовать их осуществлению. Отношения, возникающие по проведению конференций профсоюзных организаций, выборов Председателя профсоюзной организации, регулируются нормами, содержащимися в Уставе Профсоюза и других актах, принимаемых профсоюзами и их органами.

Предметом спора в данном случае являются обстоятельства, связанные с применением норм не правовых внутрипрофсоюзных актов, относящихся к принципам и содержанию непосредственно профсоюзного объединения, вмешательство прокуратуры в который не допустимо.

Таким образом, основания для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Именно такие ответы подтверждают главенство закона как главной ценности государства.

В опубликованном в газете письме указано, что его подписали 24 члена профсоюзного комитета ОАО «Акрон». Но только 7! (семеро) из указанных являются председателями цеховых профсоюзных организаций, избранных в соответствии с Уставом Росхимпрофсоюза, а ещё 9! (девять) человек вообще не являются членами Профсоюза. И ни один из подписавшихся не является членом выборного коллегиального органа – профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон» Росхимпрофсоюза.

Подписавшие письмо пишут о полной правовой незащищённости членов ППО ОАО «Акрон». От кого? От администрации и её давления?

Именно профсоюзный комитет под руководством Мельникова и Яна в этих условиях за 2010 год только в суд подготовил пятнадцать исковых заявлений по нарушениям прав работников холдинга «Акрон». Более того, представители профкома непосредственно участвовали в судебных заседаниях и представляли работников в судах. Все судебные решения вынесены в пользу работников. Пятеро восстановлены судом на работе после незаконных увольнений с предприятия. Кроме того, суды установили факты дискриминации членов профсоюза при начислении заработной платы.

Отчаянно муссируется и вопрос о незаконных  исключениях  из Профсоюза. Действительно, почти 200 человек в 2010 году были исключены из членов профсоюза. По Уставу. По Закону. Закон суров, но это Закон. Если член Профсоюза добровольно более трёх месяцев не уплачивает профсоюзные взносы в бухгалтерию организации, то в соответствии с Уставом Росхимпрофсоюза (ст.13. п.2.1.) он исключается из Профсоюза. Исключённые приводят доводы – мы платим. Кому?  В июле 2010 года была подделана печать первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон», людей заставляют платить деньги некой гражданке Минандровой либо иным лицам. Куда расходуются эти деньги – неизвестно, во всяком случае  налоги с них не платятся.

Администрация ОАО «Акрон» не признаёт конференцию 18 сентября, потому что она прошла без согласования с ней и без участия её представителей.

А вот мероприятие, которое было организовано при поддержке и с участием должностных лиц ОАО «Акрон»  в культурном центре «Акрон» 16 и 28 октября, – считают единственно правильным.  

Что интересно, после начала конференции 16 октября был сделан перерыв, т.к. было принято решение о том, чтобы председательствующий Рудик В.А. обратился с письмом (№10-10-22 от 19.10.2010г.) в Новгородскую областную организацию Росхимпрофсоюза для подтверждения правомочности Конференции и принятых на ней решений.

Областной комитет Росхимпрофсоюза на своём заседании 26 октября постановил:

«1. Мероприятие под названием «Отчётно-выборная конференция» 16 октября 2010 года, проведённое с нарушением требований п.1.19 ст.35 Устава Росхимпрофсоюза, не является уставным мероприятием Росхимпрофсоюза. Все решения, принятые на нём, не имеют законную силу, в том числе решение о переносе её работы на 28 октября 2010 года. Меро-приятие, которое будет проведено 28 октября 2010 года работниками ОАО «Акрон», отношения к организациям Росхимпрофсюза не имеет».

Казалось бы, вопрос закрыт. Но мероприятие было проведено, и на нём избирают якобы председателем первички Бусурина С.В., начальника цеха сухого льда, амводы и наполнения баллонов ОАО «Акрон», ранее исключённого из Профсоюза за неуплату членских профсоюзных взносов.

Что ему остаётся? При помощи бухгалтерии предприятия попытаться задним числом, уже после исключения, уплатить профсоюзные взносы. Не регистрируясь в органах юстиции, продолжая числиться начальником цеха и получая зарплату в ОАО «Акрон», заявлять о себе как о председателе профсоюзной организации. При этом заверяя   документы поддельной печатью и выдавая доверенности, подписанные неким председателем конференции.

А администрация предприятия не только не препятствует его противоправным действиям, но и полностью его поддерживает, нарушая закон.

В ст. 5 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» чётко сказано:

«1. Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчётны и не подконтрольны».

Кроме того, свобода деятельности общественных объединений гарантируется Конституцией Российской Федерации (ст.30).

Мы двумя руками за утверждение, приведённое в заголовке статьи – «Главенство закона – главная ценность государства».  

Именно полагаясь на решения, принятые в соответствии с законом, мы убеждены в своей правоте, уверены в окончательном разрешении конфликта в интересах работников ОАО «Акрон».

Профсоюзный комитет, несмотря на возникающие трудности, продолжает свою работу.

От имени профкома поздравляю всех новгородцев и членов профсоюза с наступившим Новым годом. Желаю всем крепкого здоровья, стойкости, единства и солидарности, простого человеческого счастья.


По поручению профсоюзного комитета, Сергей ЯН

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.