Каждый выбирает по себе…

13.01.2011

Массовые исключения из первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон» стали нормой. За последний год количество членов профсоюзной организации ОАО «Акрон» уменьшилось на треть. Среди них есть высказывающие свое несогласие с политикой разжигания конфликта с администрацией завода, и таких исключают. Есть и те, кто не понимает, в чем же теперь состоит работа профсоюзной организации, кроме как постоянно находиться в оппозиции. Такие уходят сами.

О том, в чем главная ответственность профсоюзов химкомбината, мы беседуем с Владимиром Гавриковым, исполнительным директором ОАО «Акрон», председателем регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области».

– Профсоюзная работа в ОАО «Акрон» находится в глубоком системном кризисе последние два года. Это на литературном языке. Обычно люди высказываются не так изысканно. По моему мнению, это очевидная истина.

За последние полтора года из первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон» вышли около полутора тысяч человек. Но, как известно, один из основных источников существования профсоюзов – членские взносы. И чтобы они были, нужно заниматься настоящей профсоюзной деятельностью. Вот тогда и видно – по количеству профсоюзных взносов, – какие профсоюзные деятели «репрезентативные», а какие не очень. Сами люди могут определить, кто есть кто в профсоюзном движении.

Согласитесь: чтобы эффективно защищать интересы работников в масштабах  хотя бы одного предприятия, надо, чтобы профсоюз имел общую согласованную позицию на переговорах с трудовым коллективом и работодателем. Это полноценный трехсторонний процесс, за который мы и выступаем. Если есть проблема, ее нужно обсуждать за столом переговоров. Ультиматумы выдвигают только террористы и экстремисты.

Сегодня общей профсоюзной позиции нет. Третья сторона в переговорном процессе из-за невозможности решить внутриорганизационные конфликты не занимается своими прямыми обязанностями. В судах рассматриваются иски профсоюзных активистов, в которых они выступают против рядовых членов профсоюза. Сторона, которая должна отстаивать позицию работников, перекладывает все свои проблемы на их же плечи, втягивая работников в конфликты, по сути делая их заложниками.

А главная причина перекладывания проблем с больной головы на здоровую в том, что имущество профсоюза «Акрона», которое должно быть гарантированной защитой работников, замешано в чьих-то личных интересах. Разумеется, деятельность, от которой идет доход, и будет главной. Собственно же профсоюзная работа неминуемо становится второстепенной, а если уж совсем откровенно – просто имитацией. Почему же сегодня профсоюзным деятелям не заняться собственно профсоюзной работой? Вопрос справедливый… и риторический.

По приведенным статистическим данным на 21 декабря 2010 года новгородские работодатели задолжали своим работникам 34,4 млн. рублей (прим. ред. данные Новгородстата). Вот оно поле для масштабной деятельности в отстаивании прав и свобод трудящихся!

Среди подобных организаций трудно себе представить наше предприятие. «Акрон» – надежное и эффективное производство, где никогда не было задержек по выплате зарплаты. Да и заработная плата на сегодняшний день одна из самых высоких среди предприятий химической отрасли, выше среднеобластных и городских значений. Производственная программа за 2010 год коллективом успешно реализована. Это значит, что все социальные обязательства, в том числе перечисление налогов в региональный бюджет, выполнены. Работники предприятия получили премию по итогам года.

На мой взгляд, задача профсоюзов – помогать созданию условий для экономического роста. Это помощь в восстановлении профессионально-технического образования, создании программ для профессионального роста молодых специалистов, улучшении условий труда.

Именно этими вопросами мы сегодня и занимаемся на нашем предприятии. В полном объеме обеспечивается выполнение условий коллективного договора, ведется работа комиссий по внесению изменений в коллективный договор, действие которого заканчивается в мае наступившего года. Успешно реализуются все социальные программы: оздоровление работников, отдых, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, социальная поддержка ветеранов. «Акрон» – предприятие, которое реализует программу по строительству жилья для молодых специалистов предприятия. С января 2011 года увеличен фонд заработной платы еще на 9%.

В конце 2010 года мы заключили контракты на поставку газа, электроэнергии, решена проблема с поставками сырья на предприятие. Поставщики обязуются поставлять сырье для полной загрузки производственных мощностей. Это позволит стабильно работать, строить долгосрочные планы производственной и инвестиционной деятельности компании.

Будут ли стабильно работать  профсоюзные деятели? Очень хочется в это верить!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.