Новогодний экстрим

13.01.2011

Новогодний экстримМинувшие праздничные дни, как водится, были не совсем праздничными для сотрудников правоохранительных, спасательных и медицинских служб – хлопот им отдыхающие новгородцы «обеспечили» предостаточно. Впрочем, и многим горожанам было не до праздников из-за битв на коммунальных «фронтах».

Первыми праздничный «удар» приняли врачи «скорой». Как сообщила зам. главврача городской станции скорой помощи Наталья Ревина, число вызовов, по сравнению с обычными днями, выросло в полтора раза.

Не «скучала» в эти дни и милиция. Сотрудники УВД города 88 раз выезжали на улаживание семейных скандалов, за мелкое хулиганство задержано более 100 человек. Еще 126 новгородцев встретили праздники в медвытрезвителе, на дорогах задержаны 34 нетрезвых водителя. К сожалению, в новогодние каникулы зарегистрированы и кражи, грабежи, разбои. Около половины преступлений уже раскрыты. Также правоохранители сейчас ведут проверку по еще одному инциденту – на Большой Московской в своей квартире на гранате подорвался 41-летний мужчина.

За 10 дней в городе произошло 207 ДТП. Увы, и здесь не обошлось без трагедии. 3 января на Кочетова на встречную полосу вылетел ВАЗ 2101 и столкнулся с автобусом 35-го маршрута. Три человека в «копейке» погибли на месте, водитель автобуса получил ушибы.

Чуть легче выдались праздничные дни для подразделений МЧС. За все 10 дней в городе произошло только 4 пожара, пострадавших нет.

… С тазами, полными не салата-оливье, а талой воды, встретили Новый год многие горожане. Телефоны коммунальных служб и мэрии разрывались от звонков по поводу протечек.

Подобная ситуация уже была в прошлом году, но должных выводов ответственные за содержание жилфонда управляющие компании, ТСЖ и т.д., по всей видимости, не сделали. Дело не столько в повреждении крыш при уборке их от снега. Оно зачастую в самих крышах. Так, при ремонтах кровель на целом ряде домов был установлен шифер. Из экономии на чердаках замуровали т.н. «продухи»: скажем, если шиферная кровля стоила 500 тыс. рублей, то обустройство одного такого «продуха» – около 50 тыс. рублей. Ну зачем же тратить деньги – обойдемся и так. Пока стояли теплые зимы, «обходились». Но стоило ударить морозу – началось. Выведенные на чердаки магистрали подогрели там воздух, наледь и снег не замедлили оттаять, и вода устремилась в квартиры. Как пояснила председатель городского комитета по управлению ЖКХ Марина Белова, проблема в данном случае вполне решаемая – в короткие сроки и без существенных затрат. Все зависит от УК и самих жильцов. Им следует договориться и провести экспертизу, разобраться с вентиляцией, сделать дополнительные «продухи». Можно, конечно, и вовсе «сторговаться» на установку новейших систем, моментом «сносящих» снег с крыши. Но это удовольствие дорогостоящее.

Сложнее ситуация, где кровли рулонные – там найти ту самую «дырочку», которую успешно отыскивает вода, – очень сложно. И ремонт крыши будет недешевым.

Во всей этой истории есть еще один момент. Не было бы такого количества снега на крышах, наверное, не было бы и большинства проблем. Да, ряд управляющих компаний моментально отреагировал на ситуацию и выслал бригады для очистки крыш и ремонтных работ, но так поступили не все. Например, по словам жильцов дома 4 по Предтеченской, им пришлось самим, без страховки, лезть на крышу. Со стороны же коммунальщиков была предложена неоценимая «помощь» – некая железяка, ускоряющая процесс сбивания льда.

Контрольно-административным управлением Администрации города только за один день – 29 декабря – было выдано 153 предписания на сбивание сосулек и вывоз снега. Еще несколько десятков таких же документов поступило управляющим компаниям в период каникул. По двум случаям (Федоровский Ручей и Мира) составлены административные протоколы. Ситуацию с протекающими крышами взял под контроль первый заместитель Главы администрации Антон Земляк. По его требованию все ответственные службы в ближайшее время должны объяснить, что происходит, какие меры принимаются и будут приняты в ближайшее время.

Впрочем, не забудем сказать и доброе слово в адрес коммунальных служб. Так, в оперативном режиме аварийные бригады в праздники устранили разрывы теплотрассы на Кочетова и бульваре Лени Голикова. Практически никаких жалоб не поступило и на уборку улиц.

Что же касается уборки дворов, то, напомним, это зона ответственности управляющих компаний и… самих жильцов. Увы, некоторые дворы погрязли в снеге и мусоре по совсем простой причине – брошенный как попало личный автотранспорт не дает проехать спецтехнике. И вот здесь надрывать телефоны мэрии не стоит – разбираться горожанам надо самим.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.