Любя природы первозданность…

13.01.2011

Сегодня, 13 января, в 15.00 в областном Доме народного творчества (ул. Бредова-Звериная) открывается персональная выставка живописных работ Анатолия Фирсова.

Сейчас  Анатолий Панкратьевич живет в деревне Борки Новгородского района, однако детство и молодость его прошли в Восточной Сибири. Уроженец Красноярского края, Фирсов после школы окончил Иркутское художественное училище, позже — Минский театрально-художественный институт и всю жизнь с увлечением работал художником-оформителем.

Судьба сложилась так, что художнику не довелось вернуться в родной край, суровая красота которого, овеянная преданьями и сказками, наложила  отпечаток на все его творчество. Пейзаж – любимый жанр Анатолия Фирсова. Его пейзажи – это живые кусочки природы, написанные исключительно с натуры. Его полотна величественны и масштабны, как и необозримые просторы, запечатленные на них, – панорама Восточных Саян, Тянь–Шаньских гор, Урала, Забайкалья. Чтобы передать их могучую красоту, неповторимость, первозданность, Анатолий Фирсов многие часы провел на пленэре. Тонкое и острое зрение настоящего художника и врожденное поэтическое чувство Анатолия Панкратьевича помогали ему улавливать не только детали пейзажа, но и само «настроение» природы.

Именно это внимательное и бережное отношение к таинствам природы стало основой любви и интереса к его творчеству всех поклонников реалистического направления в живописи.

Выставка продлится до 31 января.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.