«В печать разрешаю»

13.01.2011

Сегодня – День российской печати. Профессиональный праздник газетчиков, издателей, полиграфистов…

В последнее время меня несколько раз спрашивали, верю ли я в свободу печати. Отвечала честно: уже нет. Романтическое отношение к миссии журналиста, воспитанное журфаком, выветрилось напрочь. Сдуло романтизм суровыми ветрами перемен. Прошла через разносы за непонравившуюся герою публикации фотографию, отбивалась от указаний, на какой газетной странице и в каком благоприятном соседстве должен быть размещен тот или иной материал. (Слава богу, не в «Новгороде»). И почему-то все забывали, что по Закону о СМИ редакция, вне зависимости от учредителя, действует на основе профессиональной самостоятельности.

Сегодня власти активно заигрывают с блогерами – как котенок с новым фантиком. Кто-то даже считает, что со временем блогеры заменят журналистов. Думаю, нет. Заигрывают, потому что модно и потому что, образно говоря, потушить показательно  отдельно взятый пожар, о котором сообщил блогер, гораздо проще, чем привести в надлежащее состояние обветшавшую систему пожаротушения.

Возможно, отдельные любители делиться впечатлениями в интернете со временем и вырастут из коротких штанишек-заметок. Будут обрабатывать, проверять, анализировать информацию. И публиковать ее под своим именем, а не прикрываясь ником. И – отвечать за каждое слово. Тогда это и станет журналистикой.

Конечно, мы – я имею в виду сегодняшних именинников, газеты и журналы – меняемся и будем меняться. Мониторинг СМИ показывает, что всегда будет спрос на качественное содержание. И всегда — на средство массовой информации как средство комплексного видения, дающее сжатый охват картины в регионе, стране. Видения, которое у каждого СМИ свое, которое и формирует аудиторию издания – круг читателей-почитателей-единомышленников.

С праздником вас, коллеги и верные друзья-читатели! И пусть всегда резолюцию «в печать разрешаю» ставит на наши материалы только редактор – опираясь на свою гражданскую позицию и профессиональную самостоятельность.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.