Освобождение. Этих дней не смолкнет слава

20.01.2011

Сегодня Великий Новгород празднует 67-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Освобождение. Этих дней не смолкнет славаОпьяняющую победную атмосферу того дня помнят уже немногие. Только 25 воинов-освободителей живут сейчас в городе. Для них этот день особенно памятен.

Зима 1943-44 годов, говорят, выдалась на редкость мягкая, «гнилая». Лед на Волхове и озере Ильмень был тонок, что затрудняло возможность прохода тяжелых боевых машин. Кроме того, гитлеровцы превратили город и его пригороды в мощный опорный пункт. Но наступление наших войск было столь мощным, что к утру 20 января гитлеровская группировка была окружена, и советская армия приступила к ее ликвидации…

Памятные торжества, посвященные Дню освобождения города, в нынешнем году впервые пройдут у стелы «Город воинской славы». Сегодня в 11.00 здесь состоится общегородской митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны, руководства города, школьников, общественности. А часом позже – митинг на воинском захоронении в Деревяницах.

Венки и цветы будут возложены к мемориалу «Огонь Вечной Славы» и месту водружения Красного знамени на кремлевской стене.

Накануне, 19 января, митинги и возложения цветов в честь годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков состоялись возле монумента Победы, на воинских кладбищах в Колмово и Григорово, возле обелиска Героям Советского Союза И.С.Герасименко, А.С.Красилову, Л.А.Черемнову на Ярославовом Дворище, возле памятника Герою Советского Союза партизану Лене Голикову, на воинском захоронении в Кречевицах, у братских могил на Рождественском и Петровском кладбищах, у Аллеи Героев на Западном кладбище. А вечером в городском Дворце культуры прошел праздничный концерт. Творческие номера подготовили вокальные и танцевальные коллективы города.

В Великом Новгороде, по данным Администрации города, проживают 862 ветерана Великой Отечественной войны, 2357 тружеников тыла, 498 ветеранов восстановления Новгорода. Не забудьте сегодня сказать им «спасибо», день освобождения – это их праздник.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.