О крышах — экстренно и чрезвычайно

20.01.2011

О крышах - экстренно и чрезвычайноДо конца недели управляющие компании, ТСЖ и т.д. представят все сведения по поврежденным кровлям и графики ремонтных работ. Об этом заявила председатель комитета по управлению ЖКХ Великого Новгорода Марина Белова на экстренном совещании у губернатора Сергея Митина с руководителями области и города, отраслевых комитетов, управляющих компаний.

Сам Сергей Митин ситуацию с крышами назвал не то что сложной – практически чрезвычайной. За первую декаду января только в официальном порядке от новгородцев поступило 523 обращения с жалобами на протечки крыш в квартирах 168 домов, талая вода залила почти 800 квартир. Зафиксированы случаи протечек и в административных зданиях (например, в паспортной службе на Большой Московской, хорошо хоть документы не пострадали), нежилых помещениях.

По словам Марины Беловой, предварительно выявлены 4 причины произошедшего: нарушение теплового и вентиляционного режимов (замурованные чердачные окна, плохая теплоизоляция на трубах, изжившая себя система утепления и т.д.), нарушения при ремонтах (например, при замене железной кровли шиферной угол наклона оставили прежним, что недопустимо), конструктивная особенность кровель (в 24 домах чердаков нет, утеплитель заменить сложно – к нему так просто не подберешься), ну и, что вполне ожидаемо, несвоевременная уборка крыш от снега и льда.

Правда, в последнем случае тоже не все так просто. Вызов альпинистов на уборку стоит около 35 тыс. руб., экономя, УК тянут до последнего, чтобы убрать все разом. В итоге иногда снег даже доходит до вентиляционных шахт и, тая, попадает в квартиры. Кстати, некоторые компании уже сейчас задумались над обучением своих специалистов (а ведь была такая практика в советские времена), чтобы не нести лишних затрат.

Впрочем, объяснения объяснениями, но контроль за уборкой будет ужесточен. К нему подключится и прокуратура – из-за трагедий в Петербурге (там под упавшей льдиной погиб ребенок), Москве и других регионах, Генпрокуратура России поручила провести проверку работы ЖКХ на местах.

Что касается протекших кровель, то, где это возможно, ремонтные работы сейчас пойдут в текущем режиме, где необходим капремонт и серьезные затраты – УК проведут соответствующие собрания с собственниками. Жильцам, кстати, следует обратить внимание на следующее. Те, кто на аналогичных собраниях отказался в минувшем году от капремонта кровли, компенсации за нынешние протечки не получат (один такой случай по Новгороду уже есть). Все остальные пострадавшие в этом году от «потопов» имеют право на получение денег или ремонт поврежденных помещений (при наличии акта управляющей организации).

От Администрации области вести контроль за выполнением предписаний, выданных по обращениям горожан, будет государственная жилинспекция.

Губернатор особо подчеркнул, что немалая часть обращений к властным структурам связана именно с некорректными разговорами отдельных коммунальщиков с горожанами. Говоря проще, людей нередко посылали «подальше», не выезжая на помощь, не объясняя никаких причин этого, не предоставляя информации о сроках устранения аварий. На такое хамство, заметил губернатор, контролирующие органы должны обратить самое пристальное внимание. К слову, как сообщил руководитель ОАО ГУК «Софийская», «Торговая», «Западная» Андрей Белов, его компания намерена в ближайшее время оборудовать диспетчерские звукозаписывающей аппаратурой, чтобы четко фиксировать все разговоры своих работников с горожанами.

Губернатор Сергей Митин обратил внимание на то, что решение проблемы не может быть сиюминутным. Надо работать на перспективу, рассматривая возможности новых архитектурных и инженерных решений при строительстве зданий.

– Необходимо провести исследования, обратиться к проектировщикам, разработать территориальные строительные нормы, рекомендации строительным организациям об использовании новых конструкций и технологий возведения жилья, характерных для условий нашего региона, – сказал губернатор.

Соответствующие поручения получили областное управление и городской комитет архитектуры.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.