На поверку… куда?

20.01.2011

Собственники жилья, установившие счетчики коммунальных ресурсов, столкнулись с проблемой их поверки.

Об этой проблеме нам написал Виталий Сизов. В доме №3 по переулку Белорусский, где он живет, истек срок поверки счетчиков холодной воды. Если счетчик не будет поверен своевременно, то объем потребляемой воды и плата за нее вновь будут считаться по нормативу, а не по счетчику. А поскольку потребляем мы, как известно, гораздо меньше, чем заложено в норматив (об этом см. в материале «Давайте же мыться, плескаться…» в приложении «Новгород деловой» 16.12.2010 г.), то беспокойство понятно: кому хочется переплачивать?

Собственники обратились в управляющую компанию «Жилтрест». Там, сообщает автор письма, им ответили, что решение проблемы возложено на самих собственников, а поверку счетчиков можно сделать в Боровичах или Санкт-Петербурге. Предложили и другой вариант – «выгоднее купить новый счетчик за 500 рублей, а УК установит его вам за 300 рублей, тогда следующий срок поверки настанет в четвертом квартале 2016 года».

«Во-первых, водосчетчик отработал всего 6 лет, а может в два раза больше, зачем менять его на новый? Во-вторых, современные поверочные средства позволяют проводить поверку контрольно-измерительных приборов непосредственно в квартире. Так зачем их куда-то везти? В-третьих, количество приборов учета в недалеком будущем возрастет в разы. И что, каждый раз покупать новые счетчики на радость заводу-изготовителю и ЖКХ?» – такие вопросы задает читатель.

Сергей Быстров, главный специалист-эксперт областного комитета по ЖКХ и ТЭК, к которому мы обратились за комментарием, сообщил, что на территории области нет организации, которая бы занималась комплексной поверкой счетчиков, но есть идея образовать государственное предприятие, которое будет оказывать такие услуги.

Может, к мозговому штурму по решению проблемы поверки счетчиков подключится и городский бизнес? Спрос на услугу есть. Делайте предложение.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.