Все ходы будут записаны

05.06.2008

Дума Великого Новгорода намерена взять под контроль ход акционирования муниципальных предприятий, работающих в сфере ЖКХ. Такое решение было высказано в ходе думских слушаний, посвященных приватизации «Новгородского водоканала» и «Теплоэнерго».

Встревоженность депутатов понять можно. Ходят слухи, что эти МУПы – основные поставщики тепло- и водоснабжения в Великом Новгороде – после изменения структуры управления могут оказаться «не в тех руках», а город – в серьезном коммунальном кризисе. Поэтому на слушания были приглашены руководители «Теплоэнерго» и «Водоканала», которые подробно обрисовали ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день на предприятиях, рассказали о порядке формирования тарифов, техническом оснащении, программах развития и модернизации.

Как отметил генеральный директор «Водоканала» Михаил Некипелов, муниципалитет не имеет возможности вкладывать серьезные деньги в укрепление и развитие материально-технической базы предприятия, а изношенность техники составляет 80%. Городу же необходим ремонт почти 30 км водопроводных сетей. Других «инвесторов», кроме областных и муниципальных бюджетов, предприятие привлечь не в состоянии: никто не хочет иметь дело с МУП. Потенциальные инвесторы согласны вкладывать деньги только после акционирования.

Аналогичная ситуация и в МУП «Теплоэнерго». Несмотря на то, что предприятие прибыльное и вкладывает эту прибыль в развитие, реконструкцию и модернизацию сетей и оборудования, средств не хватает. Так, по словам генерального директора Владимира Дараселия, за 4 года удалось заменить на новые и современные только 11 котельных из 68.

Как пояснил заместитель Главы администрации Великого Новгорода Александр Уткин, инвестиции в жилищно-коммунальное хозяйство страны идут по-прежнему медленно, поэтому оно все еще в незавидном положении: износ инфраструктуры велик, а одним поднятием тарифов проблему не решить. К тому же сколько можно перекладывать все на население? За счет государственных средств ЖКХ также не модернизировать. К тому же практически все федеральные программы в сфере ЖКХ предполагают выделение средств предприятиям, выбравшим негосударственную хозяйственно-правовую форму управления.

Депутаты согласились, что приватизация МУПов поможет привлечь средства в развитие предприятий, снизит нагрузку на бюджет. Однако их акционирование должно проходить «под присмотром» представительной и исполнительной власти. Для этого городскому КУМИ необходимо разработать документ, который регламентировал бы эти вопросы, стал бы своеобразным Положением о депутатском контроле. Как образно выразился депутат Юрий Мурашов, «чтобы после акционирования МУПы не разворовали».

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.