Нелёгкий душевный труд

05.06.2008

8 июня – День социального работника

Эта дата официально объявлена Президентом РФ в 2000 году и выбрана не случайно. Она дублирует другую, утвержденную в 1701 году. Именно в этот день Петр I подписал указ «Об определении в домовых Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых».

На учете в комитете по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода и подведомственных учреждений состоит порядка 20 тысяч нуждающихся в помощи горожан, и эту помощь им оказывают люди, выбравшие для себя тяжелый душевный труд. Они проявляют сострадание, порой забывая о собственных проблемах. А всего-то их 600 человек.

– Кадры – самая большая проблема социальной сферы, – говорит председатель комитета Алексей Звяглов. – Зар-плата ничтожно мала (чуть больше 4 тыс. руб.) и не соответствует той ответственности и нагрузке, которую несут на своих плечах наши сотрудники. Молодежь, даже получив образование по специальности «социальный работник», к нам не идет. Не хотелось бы в преддверии профессионального праздника говорить об этом, но кадровая катастрофа – факт.

При всем этом удалось сохранить систему социальной защиты Великого Новгорода. На территории нашего города в полном объеме выполняются все гарантии, социальные льготы и привилегии, предусмотренные как федеральным, так и местным законодательством.

Работники городских социальных учреждений организовывают стационарное обслуживание пожилых и одиноких людей на дому, несовершеннолетним из неблагополучных семей дают приют в реабилитационном центре «Подросток», женщинам, пострадавшим от насилия в семье, оказывают помощь в кризисном центре. Людей с заболеваниями нервной системы лечат и поддерживают в психоневрологическом интернате, детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья помогают встать на ноги в реабилитационном центре «Виктория». Разнообразные виды услуг оказывают и в центре социальной помощи семье и детям. Спасают от одиночества и болезней в доме ветеранов…

Каждый из сотрудников социальной сферы с честью выполняет свою нелегкую миссию и заслуживает слов искренней признательности. В канун профессионального праздника особенно.

Терпения вам, уважаемые социальные работники, побольше радости и поменьше труда – делить чужую боль. Пусть больше будет людей здоровых и обеспеченных и меньше бедных и больных.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.