Кто, если не мы?

26.01.2011

Сегодня, 27 января, в 18.00 в комитете культуры и молодежной политики под председательством заместителя Главы администрации Великого Новгорода Ольги Поповой состоится заседание Городского совета молодежи при Администрации Великого Новгорода.

Совет планирует рассмотреть информацию о конкурсах проектов в сфере молодежной политики, патриотического воспитания и в рамках реализации муниципальной целевой программы «Новгородские дворы», обсудить презентации проектов «Памятник поэту» (Мария Орлова и Михаил Орлов, представители поискового отряда «ШКРАБ) и «Лига Дебатов Русского Репортера» (Юрий Гаевский – руководитель проекта «Лига Дебатов Русского Репортера» в Великом Новгороде). На заседании будут рассмотрены и другие молодежные инициативы.

Напомним, что на повестку дня итогового для минувшего года заседания Городского совета молодежи были вынесены вопросы, волнующие молодых новгородцев. Представители молодежных организаций, вузов и молодежных отделений политических партий во главе с членом президиума Дианой Екимовой подвели итоги работы Городского совета за 2009-2010 год. Они перечислили мероприятия, подтверждающие, что молодежь в нашем городе работает и стремится сделать хорошей и достойной не только свою жизнь, но и всех горожан. Судя по ним, все больше интересных идей приносит молодежь в Совет. В том числе и по патриотическому воспитанию.

Главное внимание на Совете уделялось планам на 2011 год. Акцент был сделан не только на патриотические составляющие деятельности, но и на ее социальное направление. Благотворительность и добрые дела должны стать одним из приоритетов работы, а волонтерское движение – один из способов себя реализовать. Ведь благотворительные акции организаций и предприятий города нуждаются в поддержке добровольцев. И почему бы в них не принять участие? Во-первых, чтобы помочь остронуждающимся горожанам, а во-вторых – ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов. К тому же быть добрым снова в моде. Нужно просто вырваться из привычного течения жизни, отвлечься от повсе-
дневных забот, от вечных разговоров, где и что купить дешевле.

Именно поэтому представители волонтерского объединения МУ «Центр САМ» вчера отправились в Ярославль для участия в программе лагеря молодежного актива «Даешь новую команду» («ДНК»). Проект реализуется с 2004 года и направлен на стимулирование социальной активности молодежи, раскрытия их творческого и лидерского потенциала. Зимняя смена лагеря будет посвящена развитию добровольчества. Планируется, что в ней примут участие ребята из Санкт-Петербурга, Выборга, Владимира, Калининграда, Ярославля, Великого Новгорода, Риги (Латвия). Они посетят ряд семинаров и тренингов, пройдут обучение по основам социального проектирования, волонтерской деятельности. Помимо образовательной части, программа включает в себя творческие мероприятия, спортивные соревнования.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.