Всё будет хоккей!

26.01.2011

Проходящий в Ледовом дворце хоккейный турнир «Белый лед» в самом разгаре. В нем выступают 7 команд.

Арендуя лед, сражаются они по выходным и в основном в утренние часы. 4 ледовых дружины представляют Великий Новгород – «Штурм», «Метеор», «Новгород» и «Белые Волки». Три команды приезжают из области — хоккейные клубы «Боровичи», «Валдай» и «Крестцы». Таким образом «Белый лед» де- факто — регулярный чемпионат области. Пусть и не-официальный, поскольку проводит его не областная федерация хоккея, а сами любители.

Почему не федерация? Да потому, что ее нет! Впрочем, так говорить не правильно, поскольку общественная организация с названием «Новгородская областная федерация хоккея с шайбой» в природе существует и регистрационный номер имеет. Но количество в ней работающих — 0 человек. Слишком долго у нас не было хоккея.

Наверняка ведь раньше чемпионат области проводился. Только боюсь уже даже предположить, когда последний раз. В 80-е, 70-е прошлого века?

Кстати, именно в областном центре хоккей особенно пришел в упадок — это видно даже по выступлениям новгородских команд на нынешнем турнире. В лидерах после первого круга значатся только клубы «с периферии» – Валдай, Крестцы и Боровичи. Видимо, там хоккей не бросали, не разменивали с годами на что-то более теплое.

Из новгородских команд ближе всех к тройке лидеров приблизился ХК «Штурм», ему во втором круге удалось обыграть «Крестцы» (14:7), а в прошедшие выходные дать бой «Боровичам» (7:8). Вот только погоду в этой команде делают двое молодых хоккеистов из Омска, которые с недавних пор работают тренерами в Ледовом. Без них сейчас «Штурму» как без рук. А Эдуард Станков, тот вообще ударник хоккейного производства — лучший бомбардир текущего первенства.

– Залог успеха – техника катания, – говорит тренер из Боровичей Владимир Цыганов. – В футбол-то играть проще — бегать хоть как-то все могут, а вот в хоккее без умения кататься никуда. А у вас тут катаются не очень…

В большинстве команд преобладают ветераны «под 40». Оно и понятно — поколение 20-30-летних для хоккея вышло просто потерянным. К тому же оплачивать игры, тренировки, амуницию могут себе позволить не все. Но игры проходят «валидольно». Отдаются этому делу все, кто выходит на лед, по максимуму. Кости трещат. И борта. Как положено.

А если в целом, то на хоккей теперь можно смотреть с оптимизмом. Ледовый построили, школа открылась, кататься научат, спортсмены вырастут.
Команды «подтянутся» как в городе, так и в области — в Старой Руссе еще хоккеисты есть, в Сольцах… И федерация оживет — куда ей деваться-то. Как говорится, все у нас будет хоккей!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.