Ремонту быть!

26.01.2011

Готовится проект решения городской Думы относительно возможности участия в 2011 г. собственников жилья в многоквартирных домах в программах капитального ремонта домов по 185-ФЗ за счет средств федерального бюджета на условиях софинансирования. Об этом на совещании в Администрации сообщила председатель комитета по управлению ЖКХ Марина Белова.

В канун Нового года Федеральным законом № 441-фз внесены поправки в закон «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Продлен срок действия Фонда – до января 2013 г. Таким образом, даже учитывая, что средства программы по ремонту домов в 2010 г. в городе еще окончательно не реализованы управляющими организациями, у города будет все же возможность принять участие в программе ремонта-2011. Поясним: окончательный срок приема всех работ и предоставления отчетности по итогам 2010 г. перенесен на 1 июля 2011 г., при этом муниципалитету не возбраняется уже сейчас начинать заявочную кампанию на новый год. 441-фз внес некоторые послабления для участников программы: так, на сегодняшний день для получения федеральных денег необходимо, чтобы в городе не менее 10% многоквартирных домов в качестве формы управления выбрали ТСЖ (ранее говорилось о 20%). На сегодня город этот «ценз» проходит.

Каковы требования к потенциальным участникам программы? Те же, что и ранее: решение общего собрания о капремонте, софинансирование, наличие смет расходов и т.п. Ожидается, что при всех прочих равных условиях приоритет смогут получить дома более старой постройки.

Проект муниципальной Программы капитального ремонта домов по 185-фз планируется вынести на обсуждение городской Думы в феврале. После принятия решения требования к документам и прочая информация будут опубликованы в нашей газете. Однако оценивать необходимость ремонтов, составлять сметы, проводить общие собрания, принимать решения о софинансировании собственники жилья могут начинать уже сейчас.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.