Вырваться из плена. Снежного

26.01.2011

Вырваться из плена. СнежногоС 21 по 23 января на очистку города от снега вышли около 8 тыс. человек, было задействовано 150 единиц техники. С улиц и дворов вывезено около 5 тыс. куб. м снега.

Специалисты подсчитали, что за три недели января снега в городе выпало в четыре раза больше среднемесячной нормы. Организации, занятые на выполнении муниципального заказа по уборке улиц, задействовали все возможные ресурсы, чтобы обильные снегопады не нарушили жизнь города и общественный транспорт мог работать в нормальном режиме. Однако подходы к детсадам, школам, больницам, а также местные проезды остались непроезжими и непроходимыми. За помощью Администрация города обратилась к горожанам, призвав их 22 января выйти на общегородской субботник.

«У кого есть желание, возьми лопату», – предлагали жильцам объявления на дверях подъездов. Желающие нашлись, особенно среди автомобилистов, которые в обязательную экипировку машины давно включили лопату, а потому на субботнике были «во всеоружии». По данным только ГУК «Западная», «Софийская», «Торговая», субботники прошли во дворах 152 домов. В них приняли участие 785 горожан.

Кстати, некоторые организации, ТСЖ, не дожидаясь выходных, начали субботник в пятницу, 21 января.

По данным контрольно-административного управления Администрации города, в эти дни в уборке снега участвовали более 300 организаций, предприятий, учреждений.

Коллективы более 150 предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания города приводили в порядок собственные и прилегающие территории. На уборке снега с площадок детсадов, школ трудилось около 4700 человек.

Убирали снег с собственных и прилегающих территорий коллективы «Новгородского водоканала», «Теплоэнерго», «Банно-прачечного предприятия» «ПАТ-2», «Новгородхлеба», «Лактиса», «Рыбного двора», «Старта», «Деки», «Трансвита», «Кванта», «Автоспецоборудования», «Дирол Кэдбери», «Усполони», «КСМ», «Новтрака», «Гаро», «Новостроя», «Содействия», «Перспективы», «Глории», «Телекома», «Максимы» и другие.

На субботник вышли депутаты Думы Великого Новгорода, сотрудники администраций Новгородской области и Великого Новгорода. Они расчистили участки, прилегающие к зданиям областной и городской администраций, областной клинической больницы, госпиталя ветеранов войн, детского сада № 18, привели в порядок территорию около Городского центра культуры и досуга им. Н.Г.Васильева.

А на дворе опять метет. По всей видимости, это был не последний «снежный субботник»…

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.