Тихо и… неспокойно

05.06.2008

Горячая телефонная линия по вопросам нелегального оборота наркотиков в Великом Новгороде в обычном виде не состоялась. Телефон молчал. Поступило лишь одно сообщение о том, что на улице Инженерная, 17 торгуют «паленой» водкой, но в компетенцию Госнаркоконтроля данный вопрос не входит.

Случайна или закономерна такая пассивность горожан – неизвестно, да и не суть важно. Важнее то, что, похоже, ситуация с наркотиками в городе находится под контролем Госнаркоконтроля. Во всяком случае, такое ощущение осталось после беседы со специалистами: подполковником полиции из регионального управления Госнаркоконтроля Алексеем Митюновым и заместителем главврача наркологического диспансера «Катарсис» Зурабом Джаши.

Обе эти структуры – на переднем крае борьбы с наркотиками. Госнаркоконтроль воюет с наркобизнесом, медики – за жизни наркозависимых. И те, и другие активно занимаются профилактикой.

В Великом Новгороде около 1300 официально зарегистрированных больных наркоманией. «Наш» коэффициент по «теневой наркомании» – 7 (у Москвы и Питера, например, – 10), итого получается около 9 тысяч тех, кто уже однозначно под ударом, и значит, социально опасны. Любой из наших 9 тысяч наркоманов может быть структурной единицей наркобизнеса. Ведь ему нужны деньги для покупки «кайфа», а торговать крайне выгодно, хоть и опасно с точки зрения свободы.

– Появление Госнаркоконтроля, которому в этом году исполнилось 5 лет, сильно изменило ситуацию в Великом Новгороде, – рассказывает Алексей Митюнов. – Первую волну наркодилеров мы, просто говоря, пересажали, и купить наркотики в городе стало очень сложно. Спрос же остался. Естественно, по законам рынка цена на них выросла (продавать у нас небезопасно), и сейчас она в среднем раз в 5 выше, чем в обеих столицах.

Но наркоманы изворотливы. Не будет героина – перейдут на «синтетику». Перекроют полицейские торговлю маком – начнут выращивать марихуану в квартире. Закроет власть дискотеку, где «движуха» от метамфетаминов (кстати, по словам Митюнова, Великий Новгород – единственный в стране, где существует комиссия по организации деятельности дискотек), они превратят квартиры в притоны. Так что в работе наркополицейского постоянно открываются новые и новые грани…

– За прошлый год нами изъято 168 кг различных наркотиков, – говорит Алексей Геннадьевич, – «закрыто» 17 притонов, пресечена деятельность 5 организованных преступных групп, на счету которых 23 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Все эти показатели превышают прошлогодние. Выходит, чем больше работаем, тем больше нарабатываем. И уровень наркомании «как бы» растет.

Кстати за последние 3 месяца были пойманы за руку 4 милиционера, занимавшиеся продажей наркотиков. Это уже не слишком удивляет: зараза проникает во все слои общества. Неспокойно. Хотя и тихо. Телефон молчит.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.