Долговые дома

05.06.2008

Долговые домаНа «коммунальные» долги только этого года можно сделать капитальный ремонт крыши на 15 домах

Долги новгородцев по оплате коммунальных услуг исчисляются десятками миллионов рублей. Есть улицы, которые впору называть Долговыми, столько неплательщиков
на них проживает.

Судебный пристав-исполнитель Валентина Иванова на своем участке, в который входит с десяток улиц на Торговой стороне, среди «долговых» называет, в первую очередь, Московскую. В домах 22, 26, 28 и особенно 42 проживает больше всего горожан, для которых коммунальные платежи сугубо добровольное дело.

– Они уже давно не боятся пристава, – замечает Валентина Алексеевна. – Встречая на пороге, говорят: «А что вы сделаете? За долги перед ЖКХ еще никого не посадили, а брать можете, что хотите». Только вот что можно взять с неработающего, но на что-то пьющего гражданина?

Однако ошибочно полагать, что нежелающие оплачивать услуги ЖКХ – люди сплошь неимущие и ведущие асоциальный образ жизни.

– Немало таких, которые принципиально платят лишь раз в год, – рассказывает Валентина Иванова. – Говорят, им так удобнее. Правда, вспоминают о долге лишь после решения суда и неоднократных визитов пристава. Много и таких, кто и рад бы оплатить услуги, но в силу жизненных обстоятельств не может.

– В таких ситуациях можно обращаться в нашу службу, – говорит начальник юридического отдела Службы заказчика по ЖКХ Мария Зеленина. – При наличии веских причин можно разработать график индивидуальных коммунальных платежей, которым к тому же исключается начисление пени.

– И приставам работы было бы меньше, – соглашается Любовь Алексахина, заместитель начальника отдела судебных приставов Великого Новгорода. – В тех случаях, когда у должника нет ни доходов, ни имущества для погашения долга, приставы-исполнители составляют акт о невозможности взыскания. Исполнительный документ возвращают взыскателю. Но в течение 3 лет этот же долг снова предъявляется к оплате. Повторно возбуждается производство, повторно проверяется имущественное положение гражданина и чаще всего повторно констатируется невозможность исполнения судебного решения. В итоге – лишняя работа для приставов, нагрузка на которых уже сейчас составляет около 270 производств в месяц при норме 23.

За 4 месяца текущего года ИАЦ по ЖКХ Великого Новгорода направил в суд 1207 исков о взыскании «коммунальных» долгов с жителей областного центра. Сумма задолженности составила более 15 млн. рублей. Много это или мало – решайте сами. На сумму коммунального долга, по словам специалиста юридического отдела Службы заказчика по ЖКХ Кирилла Тетервака, можно капитально отремонтировать кровлю примерно 15 среднестатистических домов.

Однако если к этой сумме приплюсовать остаток неоконченных производств по ЖКХ прошлых лет, то получится более 55 миллионов рублей. Столько, сколько город тратит в год на капитальный ремонт всего жилого фонда!

Бороться с неплательщиками коммуналки можно и более жесткими способами. По закону граждан, имеющих долги по коммунальным услугам свыше шести месяцев, можно переселить в меньшее жилье, например, в общежитие.

– Служба заказчика по ЖКХ около 30 раз обращалась в суды с подобными исками, – рассказывает Мария Зеленина. – Но на досудебной стадии должники, вернее, риэлтеры, за них долги гасили. Конечно, граждане свои квартиры впоследствии теряли, они через какое-то время переселялись агентствами в менее благоустроенное жилье.

Как подчеркивает Мария Зеленина, Служба заказчика по ЖКХ и далее будет обращаться с исками о выселении злостных неплательщиков из занимаемых квартир в менее благоустроенное жилье, подобранное в каждом конкретном случае для «долговых» переселенцев индивидуально: комнаты, «гостинки». Остальных же должников ждут встречи с приставами.

В первом квартале 2008 года судебные приставы окончили 930 производств по коммунальным долгам. Взысканием завершены 565 дел. Акты о невозможности исполнения вынесены в отношении 123 граждан. Более 6600 исполнительных документов по долгам ЖКХ остались на остатке.

Из этого количества, замечают в службе, примерно половина исполнительных документов предъявлена для взыскания повторно, а шестая часть должников – потенциальные переселенцы в «долговые» дома.

 

Рис. Игоря КИЙКО




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.