Всё будет волшебно!

03.02.2011

Любовь и юмор, восточные танцы и хитроумные фокусы, отчаянные поединки и фантастические полеты на Луну – все будет в мюзикле «Аладдин», подготовка к премьере которого идет в Новгородском академическом театре драмы им. Ф. М. Достоевского.

– Я буквально живу в театре! – смеется московский режиссер Анна Фекета, взявшаяся за рискованное дело первой постановки мюзикла в драмтеатре. – Утром и вечером репетиции, в промежутке работа над аранжировками, записи. Для меня это интересный эксперимент, считаю, надо мюзикл развивать. Сколько можно слушать мат со сцены? Пора окунуться в атмосферу праздника!

За плечами недавней выпускницы ГИТИСа пять спектаклей в разных городах и в самых разнообразных жанрах, есть даже опера Доницетти. Спектакли оказались резонансными, поэтому сразу после Новгорода Анну с нетерпением ждут Ростов-на-Дону и Одесса.

Мюзикл подразумевает много пения и танцев. И хотя у нас не Бродвей, молодежная часть труппы с энтузиазмом окунулась в увлекательный процесс освоения вокальных и инструментальных партий. Сложно, но не «бином Ньютона» – все же все они выпускники театрально-музыкального курса, каждый поет и владеет каким-либо инструментом. И именно в этом главная «фишка»: все свое, даже музыка, которую специально для спектакля написал молодой артист театра Максим Поляков.

– «Аладдин» – моя любимая сказка, я выросла на ней, – делится режиссер. – Но спектакль наш не только для детей, он прежде всего для подростков. Что они видят? Низкосортный товар типа «Дом-2», боевики и агрессивные компьютерные игры, где кровь льется рекой… Надо дать им другое направление, другую модель отношений между мужчиной и женщиной. «Ты выходишь замуж за Баграфа? И чем он прельстил тебя? Ах да, богатством!» — укоряет Аладдин любимую. Ну разве это не актуально? Сколько девчонок мечтают выйти за богатого, а ведь это навязанный стереотип! Мы постараемся сделать все, чтобы спектакль оставил настолько яркое впечатление, чтобы им уже не захотелось смотреть «Дом-2».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.