Путешествия в иные миры

03.02.2011

Путешествия в иные мирыДве интересные выставки работают в эти дни в Музее художественной культуры Новгородской земли (Десятинный монастырь, 3). При всей непохожести и даже контрастности они удивительным образом дополняют друг друга: мир ушедший и мир параллельный.

«Взять на карандаш»

Ностальгия по советским временам буквально заполонила теле- и радиоэфир. Но выставка графики из фондов музея – не дань моде, а прежде всего возможность увидеть работы новгородских художников, которые, возможно, в следующий раз выйдут «в свет» только через десятки лет. Графические листы «капризны», их нельзя держать в постоянной экспозиции. Поэтому многие представленные работы, сделанные еще в 60-х годах прошлого века, впервые увидели зрителя.

Выставка подобрана таким образом, что вас окружают удивительно знакомые типажи, будто сошедшие со старых черно-белых фотографий, производственных или сельскохозяйственных хроник. Серия детских портретов Тамары Пестовой: косички, бантики, пионерские галстуки. Обернешься – суровые лица череповецких металлургов, запечатленные Дмитрием Власовым. Прямо «Весна на Заречной улице»! Рядышком – веселые ильменские рыбаки Эдуарда Иванова. Чуть дальше вообще удивительная картина: группа спортсменов бодро передвигается по лыжне, проложенной прямо в Кремле. Есть здесь удивительные женские портреты, выполненные Анатолием Мищенко. Особняком серия «Новгородские бродяги» Александра Варенцова – за каждым портретом своя история. Их доверчиво рассказывали Александру Алексеевичу люди, потерявшие себя, свою дорогу в жизни.

Многие новгородские художники, чьи работы представлены здесь, открылись для зрителя с новой стороны.

 

От безграничной души

Название персональной выставки члена Союза художников России Ольги Гулевич «Параллельные миры» очень точно передает ощущение от ее работ. Вроде все привычно – портрет, пейзаж, натюрморт… Но есть в них что-то неуловимо потустороннее, что трудно поддается определению, скорее ощущается на уровне подсознания. И что лучше всего может объяснить только сам автор.

«Параллельные миры означают для меня возможность проживания жизни в разных точках Вселенной. Как это?.. Когда я нахожусь в пространстве мастерской, мое сознание не сковано стенами, оно может быть в любой точке земного шара, там, куда я его направлю. Испытывая определенные чувства, я понимаю, какое пространство мне сейчас ближе, и просто разворачиваю этот мир на холсте.

Чувства же, которые начинают жить во мне, я черпаю из реальной жизни. Их может вызвать прочитанная книга, стихи, встреча, любая другая внешняя информация: дождь, ветер, снег, солнце – все может навеять определенное состояние… Когда я путешествую в своих параллельных мирах, во мне образуется прозрачная ясность, я четко вижу, как будто реальным зрением, проживаю здесь и сейчас то, что происходит там. И это дает мне ощущение, что границ не существует, мы их устанавливаем себе сами, своим сознанием… Моя душа безгранична в своих возможностях быть там, где я захочу».

Обе выставки продлятся до 27 февраля.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.