Право на льготу

03.02.2011

К нам в редакцию обращаются ветераны труда и просят разъяснить, почему у них изменилась сумма ежемесячной денежной компенсации по оплате услуг ЖКХ. За комментарием мы обратились к председателю комитета по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода Алексею Звяглову.

– С 1 января 2011 года вступили в силу два областных закона: «О внесении изменений в областной закон «О ветеранах труда Новгородской области и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями» (№ 863-ОЗ от 03.12.2010) и «О внесении изменений в областной закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» (№ 864-ОЗ от 03.12.2010). Эти законы уточняют круг лиц, относящихся к членам семьи ветеранов труда и ветеранов труда Новгородской области, на которых распространяются меры социальной поддержки по оплате занимаемой общей площади жилых помещений (содержание и ремонт жилых помещений, капитальный ремонт, плата за наем).

В соответствии с вышеуказанными законами меры социальной поддержки по оплате занимаемой общей площади жилых помещений распространяются только на членов семьи ветерана труда или ветерана труда Новгородской области, совместно с ним проживающих и находящихся на его иждивении.

То есть теперь льготой пользуются ветераны труда и их иждивенцы, а не вся семья?

– Да, только те члены семьи, проживающие с ветераном, которые полностью находятся на его содержании или получают от него помощь, являющуюся для нетрудоспособных членов семьи постоянным и основным источником средств к существованию.

– Кто входит в категорию иждивенцев ветерана труда?

– Это дети (в том числе усыновленные (удочеренные), не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет; родители и супруг(супруга) гражданина, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и находятся на иждивении ветерана труда или ветерана труда Новгородской области.

– Какими документами подтверждается факт нахождения их на иждивении ветерана?

– Свидетельством о рождении; справкой с места учебы; справкой органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о повышении базовой части пенсии по старости (инвалидности) на содержание иждивенца либо решением судебного органа.

– Если у людей остались вопросы, куда обращаться за разъяснением?

– В расчетно-кассовые центры муниципального предприятия «Информационно-аналитический центр по жилищно-коммунальному хозяйству Великого Новгорода» и в отдел льгот комитета по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.