Реформа в «мягком» режиме

03.02.2011

В рамках реформы МВД штатная численность сотрудников будущей новгородской полиции сократится с нынешних 5,5 тысячи до 4-4,5 тысячи человек.

В частности, в новой структуре не будет такого подразделения, как отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, уйдут из подчинения и медвытрезвители. Ныне существующие ОМОН и ОМСН будут объединены в одно подразделение – спецназ полиции. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник УВД по Новгородской области Анатолий Якунин.

Реформа в «мягком» режимеПо словам Анатолия Якунина, уже в самое ближайшее время переаттестацию пройдут все – от самого начальника областного УВД до постового. В основу будущей работы полиции будут взяты главные принципы: оперативность, раскрываемость и…вежливость сотрудников.

– Мы постараемся провести реформу в «мягком» режиме, чтобы ни одно звено не дало сбой, как это уже было с транспортной милицией. Могу сказать, что добросовестным сотрудникам бояться абсолютно нечего, ну а недобросовестных никто держать не станет, – подчеркнул генерал-майор.

Более того, именно добросовестных (и, стало быть, оставшихся) ожидает весьма существенное повышение зарплаты. Так, у младшего начальствующего состава средняя месячная зарплата будет составлять от 25 тыс. рублей, лейтенанту со всеми надбавками «угрожает» до 45 тыс. рублей. Напомним, что пока средняя зарплата новгородских милиционеров составляет около 16 тыс. рублей.

Правда, такие суммы, как ожидается, новгородские полицейские будут получать с 1 января 2012 года – почти год отводится на саму реформу и на переаттестацию сотрудников. В то же время рассчитывать, что именно с этой даты милиция-полиция одномоментно выйдет на другой уровень работы, все же не стоит.

– За такой короткий промежуток времени сразу все изменить не удастся, еще предстоит, например, найти новых людей. Полагаю, чтобы наполнить эту реформу «содержанием», потребуется около 5 лет, – не стал лукавить Анатолий Якунин.

Хотя ощутимые результаты по борьбе с преступностью, по словам начальника областного УВД, будут видны уже в этом году. В частности, это касается автоугонов. По словам Анатолия Якунина, показатель раскрываемости должен подняться с нынешних 12% до 40%. Этому поспособствует и новая система отслеживания транспорта «Ураган» (новый вариант привычного «Потока»), 10 млн. рублей на приобретение которой уже выделяются региональным бюджетом.

 

В 2010 году общее число зарегистрированных преступлений в Новгородской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 16,8%. На 2,4% сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений. На 16,9% снизилась уличная преступность. На 41,2% уменьшилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Раскрываемость преступлений выросла до 51,4%, однако это пока ниже среднероссийских показателей. Наиболее сложная ситуация с раскрываемостью сложилась в части краж автотранспорта, также отмечен значительный рост преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.