Призывная десятина

03.02.2011

Призывная десятинаОколо 250 молодых новгородцев, по оценкам военкомата, отправятся на прохождение службы в ряды Вооруженных Сил в ходе весеннего призыва-2011. Это одна десятая от общего призывного ресурса Великого Новгорода.

Причины столь невеликого числа новобранцев различны: кто-то получит отсрочку по учебе, у кого-то имеется непогашенная судимость (здесь, увы, количество идет уже на сотни). Но основным показателем остается состояние здоровья юношей. Например, в прошлом году медосвидетельствование прошли 1 тыс. 164 человека, из них только 254 были признаны готовыми к службе без ограничений, треть – с ограничениями, более 500 в армию не пойдут из-за уже нажитых в столь юном возрасте болячек. А их спектр широк. На первое место традиционно выходят костно-мышечные заболевания, второе – удерживают болезни системы пищеварения, а третье (кстати, впервые) «захватили» психические заболевания.

Безусловно, можно винить в этом систему образования и здравоохранения, но, по большому счету, здоровье «куется» прежде всего в семье. И радость родителей, что их сыну не придется тянуть солдатскую лямку, наверное, преждевременная. На службу в армии отводится один год, а вот заболевания останутся на всю жизнь – есть над чем задуматься.

Отдельная история – уклонисты. Число тех, кто не получил повестки, составляет около 600 человек. Есть, конечно, те, кто просто сменил место жительства (или не проживает по прописке), соответственно вручить документ им – задача непростая, но решаемая. Никуда не девались и «махровые» беглецы. Бороться с ними непросто, но тоже реально. Практика здесь, по словам правоохранителей, в скором времени претерпит изменения. Изначально на таких «пацифистов» будут заводиться административные дела (их можно рассматривать и при отсутствии виновника «торжества»), затем в дело вступит уже уголовное законодательство.

Впрочем, говорить, что вся новгородская молодежь не желает служить в армии и стремится угробить свое здоровье «нехорошими излишествами», все же было бы неправильно. Примечательный факт: в минувший призыв треть юношей ушла служить, уже получив воинские специальности (например – водитель БТР), немалая часть новобранцев – завершившие обучение студенты. Соответственно и отправились они не в края отдаленные лопатой махать – новгородцев с ходу взяли «на баланс» ракетные и космические войска, ВМФ, ВДВ, спецсвязь. И можно не сомневаться, что для этих парней время, проведенное под эгидой Минобороны, пройдет с гораздо большей пользой для жизни, чем у их сверстников, осаждающих медкабинеты или бегающих от милиции.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.