В зоне особого внимания

17.02.2022

Андрей Никитин посетил детский ковидный госпиталь

Человек предполагает, а ковид располагает. Пока так. Он, конечно, не всесилен – вакцинация нам в помощь. Но живуч и переменчив, постоянно дает нам новые вводные. Если прошлым летом медиков встревожил рост заболеваемости коронавирусом среди молодежи, то теперь он добрался до школьников и самых маленьких. Вроде бы не злой такой штамм, названный омикроном, но, по статистике, дети стали болеть в два с лишним раза чаще, чем прежде.

По этой причине впервые с начала пандемии в Новгородской области была организована отдельная «красная зона» для детей. И не случайно выбор пал на областную инфекционную больницу.
– Здесь – самые профессиональные врачи, отлаженные технологии ухода и созданы необходимые условия, чтобы максимально гарантировать здоровье, – губернатор Андрей Никитин говорил об этом, находясь в той самой «красной зоне» НОИБ.
Несколько слов в порядке расшифровки этих необходимых условий: буквально за два ковидных года полностью переоборудовано реанимационное отделение, приобретены кислородная станция, современный передвижной рентген-аппарат, УЗИ-аппарат экспертного класса. По возможности (ведь больница не выходит из режима ковидного госпиталя) выполняются косметические ремонты. Сейчас сверстана смета для замены горячего и холодного водоснабжения.
Всё так, и есть все необходимые препараты, рекомендованные методики лечения, процесс налажен. Но глава региона счел необходимым ознакомиться вблизи, как все это работает, как чувствуют себя пациенты.
Само собой, Андрей Сергеевич всем им пожелал скорейшего выздоровления. И вряд ли можно назвать состоявшийся визит рабочим. Потому что – дети.
На прошлой неделе на излечении в НОИБ находились 147 человек, из них 126 – с ковидом. В детской «красной зоне» было 57 маленьких пациентов, все с ковидом, в том числе 35 – в возрасте до семи лет и 19 ребятишек, которым нет и года. День на день не приходится, но пока в среднем 50–60 детей в стационаре есть постоянно. Хочется надеяться, что вирусный маятник не наберет еще большую амплитуду.
По словам главного врача Новгородской областной инфекционной больницы Светланы Калач, иммунная система маленьких детей еще не очень развита, поэтому они болеют тяжело, страдают от высокой температуры – 39–40 градусов. А ведь есть еще детки с ДЦП, бронхиальной астмой. Коронавирус не выбирает: сейчас в стационаре находится ребенок, которому показана операция на сердце.
…Четырехлетнему Артему стало плохо в мамин день рождения. Казалось, простуда, обычный вирус. Потом вроде полегчало мальчику, разыгрался даже. И вдруг… В больнице диагностировали отек гортани, двухстороннюю пневмонию. Впрочем, все это, спасибо докторам и медсестрам, уже позади.
На вопрос корреспондента, с каким настроением собирается домой, Ирина ответила так:
– Почему-то многие думают, что за твои деньги – одно к тебе отношение, а лечение за счет бюджета – это совсем другое. Но здесь, в больнице, несмотря на огромную нагрузку, выпавшую на медицинский персонал, мы встретили людей очень внимательных и отзывчивых. Каждого запомнят, каждому объяснят. Хотя у нас, и это понятно, миллион вопросов. Спасибо им за их труд и терпение.
Как не попасть на больничную койку? Муж заболел, старший ребенок принес вирус из школы… Простые истории со сложными последствиями. К счастью, в подавляющем большинстве случаев омикрон лечится амбулаторно. 50 детишек в «красной зоне» на всю область – не повод для паники. Почему именно этим ребятишкам, этим семьям так не повезло, кто же скажет?
– Если вирус уже проник в квартиру, как не заболеть всей семье? – говорит Светлана Калач. – Поэтому не устаем повторять: пожалуйста, прививайтесь! Вы хотите абсолютной гарантии? Но ведь здравый смысл подсказывает, что даже значительное уменьшение риска инфицирования, а прививка это дает, в сегодняшних условиях – выход из положения.
Болеют и сами медики. Кто-то из них тоже может оказаться в больничной палате вместе со своим ребенком, причем по месту работы. Бывало уже.
Это – жизнь, другой не будет. Вот свезло нам оказаться здесь и сейчас, когда налетела хворь, к которой никто не был готов. Работают специалисты, ученые. Появятся новые вакцины, адаптированные по штаммам и возрастам. И, наверное, лекарственные препараты прямого действия тоже будут. И коронавирус – великий и ужасный – превратится во что-то вроде разновидности гриппа. Так что берегите себя. И, конечно, детей.
Кстати, на состоявшемся в понедельник очередном заседании оперштаба Андрей Никитин сообщил, что с начала следующей недели учреждения дополнительного образования – секции, студии и кружки – смогут вернуться в обычный рабочий режим. Это значит, что ситуация с заболеваемостью среди детей до 15 лет стабилизировалась.

Василий ДУБОВСКИЙ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.