На «Волне» нашей памяти

03.02.2011

Ленинградская улица тогда ещё лежала длинным пустырём, в конце которого виднелись уцелевшие здания Колмовской больницы. Основное строительство велось в центре – надо было восстанавливать город. Весной 1948 года на этой окраине, чуть дальше речки Гзенки, возникла большая строительная площадка. Весьма скоро новгородцы узнали, что здесь СМУ-9 возводит новое предприятие. Крупных промышленных объектов в Новгороде никогда не имелось, тем интереснее было узнать, что строящийся завод представляет чистое производство – без пыли, дыма, грязных стоков. Здесь возводился первенец будущей новгородской радиоэлектроники. Название его, правда, было каким-то зашифрованным – П/Я 11. Но в обиходе он вскоре стал зваться радиозаводом. Первую продукцию – измерительный прибор (гетеродинный волномер) он выпустил 7 февраля 1952 года.

Работать здесь хотели многие, но отбор вёлся жёстко. Девушек принимали со средним образованием, из мужчин предпочитались молодые фронтовики и специалисты по металлообработке. Пока завершалось сооружение первых корпусов, несколько групп новеньких на ленинградском заводе им. Козицкого осваивали будущие профессии – сборщиков, монтажников, регулировщиков радиоаппаратуры.

После гетеродинного волномера были освоены блоки питания для радиостанций. Одновременно шло дальнейшее развитие предприятия. В 1954 году вдоль Ленинградской улицы началось строительство главного корпуса. Поднялось красивое трёхэтажное здание с арочными завершениями окон, с рельефным оформлением фасада. Оно и сейчас украшает эту городскую магистраль.

Начался выпуск судовых передатчиков «Блесна», «Ёрш» – для рыболовного и торгового флотов. В 1956 году завод стал осваивать новую, более сложную технику – студийное и прикладное телевидение. Именно из его цехов вышли первые отечественные студийные телевизионные камеры КТ-6. Их разработка и освоение продолжалось все последующие годы. В конце семидесятых годов предприятие получило почётный заказ, который оно достойно выполнило к лету 1980 года – выпустило телевизионную систему КА-204 ПТС и ПТВС – для Олимпийского телерадиокомплекса в Москве. Одним из последних таких государственных одиночных заказов можно назвать изготовление самоходной управляемой телеустановки, с помощью которой удалось исследовать руины Чернобыльской АЭС.

Прикладное телевидение нашло применение не только в промышленности – металлургической, химической, машиностроительной, – но и в медицине, и даже у сейсмографов. ПТУ, выпускавшиеся на заводе, использовались при наблюдении за извержением вулканов. Производилась телеаппаратура и для подводного флота – для слежения за поверхностью и за состоянием отсеков подлодки. Правда, говорить об этом не рекомендовалось. Собирались «подводники» в цехе №6, но доступ в него имели только свои работники.

Принадлежность предприятия до 1967 года к почтовому ящику, что свидетельствовало о выпуске изделий для военного ведомства, перекрывала доступ к широкой информации. Например, в апреле 1959 года в Нью-Йорке открылась Всемирная промышленная выставка. В советском павильоне, в отделе «Радиоэлектроника» была представлена продукция новгородского радиозавода. Стендистом работал его инженер П.М. Коновалов. Сообщений об этом в областной газете за тот период обнаружить не удалось.

Параллельно с прикладным телевидением совершенствовались и судовые передатчики. Появились новые разработки: «Мста», «Ильмень», «Волхов», в которых стали широко применяться полупроводники, затем микросхемы.

В 1967 году заводу присваивается название «Волна», что заметно облегчило выход информации за проходную. Журналистам стало легче рассказывать о людях предприятия, их задачах и достижениях. А рассказать было о чём. К концу 60-х годов завод стал ведущим предприятием в новгородской радиоэлектронике. Число работающих перешагнуло за пять тысяч, 170 названий специальностей значилось в отделе кадров. Специалистов «Волны» охотно принимали на новые предприятия города, которые нуждались в знающих кадрах.

На самой «Волне» регулярно вступали в строй новые цеха, лаборатории, специальное конструкторское бюро, о которых и мечтать не смели в первые годы. Появились отделы механизации и автоматизации, научной организации труда, автоматическая система управления. И конечно же – люди.

Основной костяк коллектива составляли ветераны, которые работали на предприятии с первых его шагов. Среди них ещё много было фронтовиков. Один начальник отдела кадров Егор Михайлович Чалов чего стоил: боевой лётчик, Герой Советского Союза. В инструментальном цехе работал свой боевой лётчик, орденоносец Пётр Фёдорович Кондратенко. Бюро технической документации руководила фронтовичка Зинаида Ефимовна Павлова.

На «Волне» нашей памятиНа праздничные вечера надевал боевые ордена и директор завода Павел Михайлович Иудин. Два его предшественника как-то не задержались в должности. Начинал новое дело С.А. Васильев, в 1955 году его сменил В.Г. Шабров. Через четыре года пост занял Иудин, занял на четверть века – до конца дней своих в декабре 1984 года.

На завод Павел Михайлович пришёл с дипломом Ленинградского инженерно-строительного института, куда поступил после тяжёлого ранения. Воевал он на Волховском и 3-м Прибалтийском фронтах, командовал пехотным взводом и ротой, награждён был орденами Отечественной войны и Красной Звезды.

Начинал начальником второго цеха, избирался секретарём заводского партбюро, затем был начальником производства, так что для новой должности у него уже был богатый практический опыт. Директор активно участвовал и в общественной жизни города и области: был депутатом городского и областного советов, членом горкома партии, два раза участвовал в работе партийных съездов страны. К боевым наградам прибавились и трудовые: ордена Ленина и Трудового Красного Знамени.

И до Иудина, и после него были руководители предприятия, но только этот человек остался в памяти людей символом «Волны».

В 1975 году завод становится головным предприятием производственного объединения «Волна», в которое вошли районные филиалы, несколько заводов-спутников. Уже в следующем году объединение награждается орденом «Знак Почёта». К этому времени государственными наградами был отмечен самоотверженный труд многих и многих волновцев. Орденами Ленина и «Знак Почёта» награждён токарь И.М. Нагорянский, орденом Ленина – резьбошлифовщик А.И. Митясов, орденом Трудового Красного Знамени – бригадир сборщиков Е.Н Кадров, орденом Октябрьской Революции – комплектовщица Е.И. Корнева, механик-сборщик В.В. Семёнов, орденом «Знак Почёта» – мастер М.И. Косулимов.

Это лишь несколько имён из большого отряда орденоносцев предприятия. К ним можно добавить и награждённых медалями ВДНХ всех достоинств. На этой выставке продукция «Волны» впервые появилась в 1961 году и долгие годы не сходила со стендов.

На «Волне» нашей памятиВ числе передовиков объединения был и Борис Степанович Селезнёв. Жизнь завода и его личная жизнь – единое целое. Шестнадцатилетним подростком пришёл он на предприятие в 1953 году, освоил специальность токаря-револьверщика, затем – настройщика револьверных станков, что позволило работать бесперебойно. После службы в армии Борис вернулся в родной коллектив. Он становится мастером высокой квалификации, получает право работать с личным клеймом ОТК. Как и многие волновцы, Селезнёв закончил без отрыва от производства техникум электронной промышленности.

Он участвовал не только в жизни цеха и завода, но и представлял новгородцев в Верховном Совете РСФСР, был депутатом Новгородского совета, членом обкома партии. В 1980 году его признают Почётным гражданином нашего города, а в 1981 Селёзневу присваивается звание Героя Социалистического Труда. Ранее он был награждён орденами Октябрьской Революции и «Знак Почёта».

Жизнь «Волны» была столь напряжённа и многогранна, что невозможно рассказать обо всём, невозможно назвать имена всех достойных людей. Став крупным предприятием отрасли, коллектив сумел создать хорошую социальную базу для своих тружеников. Заложенную когда-то хозспособом «шабровку» дополнили новые благоустроенные дома. Появилась своя поликлиника, Дом культуры, большой комбинат питания, база отдыха и пионерский лагерь, стадион «Волна», на котором проходили не только заводские, но и городские, и областные соревнования.

Весь трудовой процесс и социальная сфера развивались при активном участии партийной организации. Со временем она так выросла, что получила права райкома. Под стать ей была и профсоюзная организация.

Трудно сейчас писать обо всём в прошлом времени. Трудно понять, кто и почему позволил рухнуть такому крупному предприятию, не помог ему вписаться в пресловутые рыночные отношения. Я не захожу в торговый центр «Волна». Только из окна автобуса ищу глазами окна первого цеха, третьего, конструкторского отдела и вспоминаю знакомые лица из прекрасного далёка…




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.