Улица – не страница!

03.02.2011

На собрании 26 января Новгородское общество любителей древности (НОЛД) вновь обсудило ситуацию с переименованием проспекта Карла Маркса.

Любители древности констатировали, что рекомендации НОЛД по обсуждению этого вопроса в две стадии (сначала принципиальное решение о необходимости переименования и только затем выбор нового названия) выполнены лишь отчасти. Топонимическая комиссия проголосовала большинством голосов за отказ от прежнего названия. Из 13 голосовавших практически все, кто представлял научное сообщество и общественные организации (5), были против, как впрочем и большинство опрошенных горожан.

Согласно рекомендациям НОЛД решение о «забвении» Карла Маркса должна была бы принять городская Дума. Но комиссия по неким «юридическим основаниям» считает эту процедуру ненужной. И с этим общественники категорически не согласны: переход к обсуждению более чем 30 вариантов новых названий без поимённого голосования депутатов против сохранения прежнего названия означает не только игнорирование консолидированной позиции историков и филологов, но и нежелание учитывать мнение горожан.

В сложившихся обстоятельствах члены НОЛД не видят смысла своего участия в дальнейших дискуссиях о новых названиях. Ведь их голос хоть и был услышан, но решения явно принимаются на основе иных мнений.

А жаль, ведь в своё время заступничество НОЛД спасло от поспешного переименования древнюю Прусскую улицу, когда в 1914 году грянула война с Германией и гласные Думы решили изъять «прусаков» из городской топонимики. Не знали они, что прусы это не германские, а балтские племена, издревле родственные славянам по языку, от немцев и пострадавшие. Причём времена тогда были царские или, по-нынешнему, авторитарные.

В 2002 г. отстоять старинное название Григоровского шоссе НОЛД не удалось. Об этом на собрании тоже вспомнили и дали поручение вновь избранному составу правления добиться от топонимической комиссии возвращения к вопросу о переименовании улицы, связанной с XV века с селом Григорово.

Уже после собрания решением городской Думы в состав топонимической комиссии введён Сергей Моисеев – секретарь НОЛД, один из авторов путеводителя «Улицы Великого Новгорода». Такое «утяжеление» комиссии оставляет надежду на здоровый консерватизм решений. Ведь в древнем городе каждая улица как страница учебника истории, с той лишь разницей, что вырвешь, а обратно уже не вклеишь. И как уроки учить?

 

Сергей ТРОЯНОВСКИЙ,

председатель НОЛД,

кандидат исторических наук




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.