На пересечении вариантов

03.02.2011

Топонимическая комиссия при Думе Великого Новгорода завершила прием предложений по возможным вариантам переименования проспекта
Карла Маркса. Рекомендации по названиям будут вынесены на рассмотрение депутатов после заседания комиссии, которое, ориентировочно, состоится в середине февраля.

Про ситуацию с возможным переименованием проспекта Карла Маркса наша газета писала не раз, и повторяться смысла нет. Напомним лишь последнюю «фазу». В конце декабря топонимическая комиссия большинством голосов приняла решение рекомендовать депутатам переименовать проспект. При этом члены комиссии согласились, что изначально представленный список из пяти названий следует расширить – уже на тот момент поступило более 30 «имен». До конца января все желающие могли направлять свои предложения по вариантам переименования в адрес Думы Великого Новгорода.

Авторы поступивших в Думу писем отнеслись к вопросу серьезно, аргументируя свои варианты названий проспекта. Причем некоторые для обоснования уже использовали пункты проекта «Положения о порядке наименования и переименования элементов адресации, восстановления географических названий (топонимов) на территории Великого Новгорода» – такой подход не может не вызывать уважения на фоне ранее неоднократно прокатившегося эмоционального «вала».

Варианты названий проспекта различные, поэтому, как полагает председатель топонимической комиссии, вице-спикер городской Думы Елена Филиппова, перед заседанием самой комиссии необходимо собрать ее членов по «секциям».

– Полагаю, уже на этой неделе мы соберем отдельно филологов, отдельно – историков, отдельно – общественников, выслушаем их предложения по итоговому «набору» названий. Надеюсь, именно на пересечении вариантов и определятся те, к каким тяготеет большинство членов комиссии, – сообщила Елена Федоровна.

Кстати, на комиссии, вполне возможно, будет рассмотрена еще одна ситуация. Дело в том, что почти в половине предложенных вариантов фигурирует не «проспект», а «бульвар». При этом авторы указывают на небольшую протяженность нынешнего проспекта, наличие сквера возле стелы «Город воинской славы» и т.д. В связи с этим топонимическая комиссия уже направила официальный запрос в адрес комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода на предмет возможного изменения статуса этого участка уличной сети.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.