Бизнес-леди по-новгородски

05.06.2008

Бизнес-леди по-новгородскиКак мы представляем себе бизнес-вумен? Строгий костюм, гладкая прическа, не терпящий возражений тон, слегка надменное отношение к мужчинам… Финал областного конкурса «Бизнес-леди 2008», организованный экономическим комитетом Новгородской области, показал — наши деловые женщины так же далеки от голливудских штампов, как колоритная и такая близкая нам Нонна Мордюкова от прекрасной, но чуждой Софи Лорен. Новгородские предпринимательницы просто кладезь народной мудрости, женского обаяния, артистизма и завидного жизнелюбия!

Мужчины любят повторять: если в бизнес пришла женщина — ему конец. Как бы не так! Все восемь конкурсанток, прошедших придирчивый предварительный отбор, успешно руководят своим делом: например, деловая и расчетливая Елена Токарева – сетью магазинов «Времена года», мягкая и спокойная Ольга Пономарева – сетью «Товары для детей», бывшая морячка Ирэна Зернова – ОАО «Старорусский хлеб», стильная Оксана Балбекова – мастерской маникюра, интеллигентная и изящная Любовь Гаврилюк (вы не поверите!) – крестьянским хозяйством.

 

Что посеешь…

«Когда б вы знали, из какого сора растут стихи…» – поделилась в пылу откровения Анна Ахматова. Оказывается, «посадочный материал» для удачного бизнеса также бывает самым неожиданным.

В 90-х годах Юлия Ротанова и ее муж, инженеры по образованию, оказались больше не нужны в этом качестве родному Отечеству.

– Каждый вечер я гуляла с коляской и напряженно размышляла: как же выкарабкаться, чем теперь заняться? И однажды, вернувшись домой, объявила мужу: «Мы будем шить детские шапочки!»

Удивительно, но супруг идею поддержал. Однако из чего же их шить? Так появились кролики, сначала на балконе, затем обосновались на крыше гаража, а когда и там стало тесно – оккупировали огород.

Сегодня Юлия — руководитель проекта сети магазинов «Народный», а также директор компании «Бизнес-персонал».

Валентину Базулько, директора ООО «Принцесса», ведет по жизни любовь… к мороженому. Еще в юности они с подружкой съели на спор по 29 брикетов пломбира! Конечно, обе очутились на больничной койке, но если подружка отделалась банальной ангиной, то Валентина, видимо, подцепила неизвестную науке мороженовую болезнь, в результате которой в Новгороде появился первый «подпольный цех» по производству тортов из мороженого. Позже ей удалось превратить заурядное кафе-мороженое в уютное кафе «Валентина», в котором время от времени с удовольствием собираются поэты, музыканты, художники и дарят свое творчество новгородцам.

А вот председатель правления Чудовского райпо Лариса Паюк уверена, что за судьбами самых удачливых мужчин можно заметить умных и талантливых женщин.

– Я много лет работала под руководством сильного пола. Думаете, они берегли меня, подавали руку и пропускали вперед? Нет, они грузили меня работой на неделю и требовали сделать ее за один день. Они отучили меня плакать и ныть. И в какой-то момент я поняла: я знаю и умею столько же, сколько и они, только у мужчин нет полета фантазии, а из меня идеи бьют ключом!

 

Помечтаем?

Организаторы «Бизнес-леди» подошли к делу с фантазией и на конкурсы для финалисток не поскупились. И танцевали-то они, и частушки пели, да не о тяжелой женской доле, а все про бизнес да про политику!

Но когда конкурсанткам предложили придумать проекты, направленные на развитие Новгорода, тут-то и проявилась в полной мере их деловая хватка. Многие сумели не только удивить жюри оригинальностью идей, но и обосновать проект экономически!

Среди лучших проектов и монорельсовая дорога от памятника Победы до самых Витославлиц, предложенная Юлией Ротановой, и «Терем Садко» Ларисы Паюк, в котором нашлось бы место для мастерской гусляра, трапезной, лавки, торгующей оберегами, и даже русской бани.

Но самую оригинальную идею выдвинула Валентина Базулько — объявить Великий Новгород городом 1150-ти влюбленных. Для них предпринимательница предусмотрела льготы, скидки в кафе, бесплатный проезд и даже… круглосуточную работу загса! Апофеозом же акции должны стать марш влюбленных и их общее фото, которое, уверена Валентина, войдет в книгу рекордов Гиннеса.

Именно эти три предпринимательницы и стали лидерами необычного соревнования: Серебряной бизнес-леди признана Лариса Паюк, лента Золотой бизнес-леди и приз зрительских симпатий достались Валентине Базулько, ну а бриллиантовой единогласно признана Юлия Ротанова. Наши поздравления!

 

Фото Юрия ЗУЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.