День России на родине России

12.06.2008

День России на родине РоссииДень России, или же День независимости России, как именовался этот праздник
до 2002 года, считается одним из самых «молодых» государственных праздников
в стране. И действительно, традиции его «отмечания» еще не сложились.
В Великом Новгороде он обычно совпадал с Днем города, поэтому государственному празднику также доставалась частичка народных гуляний.

В этом году День города прошел раньше, но это вовсе не умаляет значения Дня России. Тем более, что в связи с переносом выходных у нас получилось целых 4 летних свободных денечка, которые можно провести с пользой для души и тела, на природе или в городе. Тем, кто останется в городе, 12 — 14 июня предлагается интересная программа, посвящённая Дню России.

Итак, торжественное открытие праздника состоится 12 июня в 12 часов у памятника «Тысячелетие России». Там же с 12.30 до 17.00 пройдет концерт хоровых коллективов, вокалистов, оркестров и солистов «Россия – Родина моя!».

День России на родине России12-14 июня на Ярославовом дворище с 11 часов будет проходить первый Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Господин Великий Новгород», куда съедутся более 200 участников – членов клубов военно-исторической реконструкции, ремесленников, музыкантов из городов Северо-Запада и Центра России. Они будут проживать все 3 дня фестиваля в палаточном лагере. В программе фестиваля – масштабные сражения, бугурты, конные и пешие турниры, состязания лучников, конкурсы костюма, традиционные средневековые игры, ремесленные мастер-классы, концерт средневековой фолк-музыки и огненное шоу.

Ну а любителей водных видов спорта 12 — 13 июня на Волхове ждет Всероссийский турнир по кануполо «Кубок Новгородского кремля 2008».

А еще 12 июня от стен Святой Софии и древнего Новгородского кремля в 9 часов будет дан старт участникам XIV легкоатлетического пробега вокруг озера Ильмень «По святой Руси». Как правило, этот пробег привлекает внимание самых выносливых и крепких спортсменов не только Великого Новгорода, но и других городов России. Одно из условий допуска на старт – не только соответствующая физическая подготовка, но и допуск врача. Дистанция, которую предлагается преодолеть, считается одной из сложных – 255 километров за четыре дня. Трасса пробега проходит по самым древним историческим местам Новгородчины: Великий Новгород – Шимск – Коростынь – Старая Русса – Парфино – Пола – Подлитовье – Великий Новгород.

 

Фото Юрия ЗУЕВА,

Анатолия АНДРЕЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.