Лекарство от прокурора

12.06.2008

Нередко новгородские инвалиды не могут получить в аптеке необходимые им лекарства. «Это средство в аптеку не поступило», – такой ответ им приходится слышать.

Согласно законам «О социальной защите инвалидов» и «О государственной социальной помощи» инвалиды имеют право на льготное обеспечение лекарственными средствами за счёт средств федерального бюджета. В срочных случаях лекарство должно быть выдано в течение 48 часов, в остальных – не позднее 10 суток.

Недавно прокурор Великого Новгорода обратился в городской суд в интересах двух новгородских инвалидов, не получивших своевременно лекарства.

– После проведённой проверки прокуратура пришла к выводу, что работниками аптеки не были должным образом выполнены их обязанности – фармацевтическую компанию несвоевременно поставили в известность об отсутствии медицинских препаратов, – сообщила нам старший помощник прокурора Великого Новгорода Наталья Темняк. – После этого прокурор обратился в суд с иском – обязать государственное учреждение фармации соблюдать закон. В одном случае нарушения уже были устранены в досудебном порядке.

В соответствии со статьёй 45 ГПК РФ прокурор имеет право выступить в защиту законных интересов граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту и другим уважительным причинам не могут обратиться в суд самостоятельно. Люди из этой категории, чьи права на обеспечение льготными лекарствами нарушаются, могут обратиться в прокуратуру Великого Новгорода по адресу: ул. Кооперативная, 5, каб. 15.

Прокуратура города выступит в их защиту.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.