Первые сто дней

12.06.2008

Первые сто днейДума Великого Новгорода четвертого созыва отмечает первую круглую дату – 100 дней с момента избрания. Это событие и стало темой беседы с председателем Думы Сергеем Золотаревым, первым, кстати, председателем, работающим на постоянной основе. Раньше, по старому Уставу, эти должности совмещал мэр города – глава исполнительной власти.

– Сергей Валерьевич, как Вы оцениваете первые 100 дней работы Думы?

– Основной задачей в эти 100 дней было сформировать аппарат, создать депутатские комиссии, отладить все организационные вопросы. Мы провели четыре заседания Думы, рассмотрели 90 вопросов самого разного характера. Среди них протесты прокурора, вопросы по делегированию депутатов в различные комиссии и наблюдательные советы, внесение изменений в бюджет города, проблемы, связанные с социальной сферой, работой городского хозяйства. Кроме этого, 4 раза собирался Совет Думы для решения конкретных вопросов и определения стратегии для дальнейшей работы.

Надо заметить, что некоторые вопросы были сложные и стали своего рода «проверкой на прочность», хорошей школой для депутатов: профессиональной, личностной, политической. В первую очередь, это изменения ассортиментного коэффициента для плательщиков единого налога на вмененный доход и, конечно, внесение изменений в программу приватизации муниципального имущества Великого Новгорода на 2008 год. Депутаты подошли к этому очень серьезно и ответственно. Изучались материалы, связанные с акционированием, проводились консультации с юристами, анализировалась практика работы в других городах, организована информационная поездка для знакомства с работой предприятий. Руководителям МУПов были заданы конкретные вопросы, прошли депутатские слушания.

Отмечу также, что очень ответственно депутаты подходят к внесению изменений в бюджет города. Много рассматривается предложений по расходованию средств, запрашиваются детальные справки от комитета финансов по тем или иным направлениям, чтобы принять наиболее взвешенное и оптимальное решение.

Первые сто дней– В Думе создано пять постоянных комиссий. Чем они занимаются сегодня?

– Комиссия по экономике и финансам, которую возглавляет Юрий Пшеницын, рассматривает основные вопросы, связанные с экономическим развитием города, распределением бюджетных средств. Комиссия по местному самоуправлению и законодательству под руководством Владимира Яковлева занимается вопросами, регламентирующими работу представительной и исполнительной власти. На сегодняшний день идет разработка положения о статусе депутата. Что касается комиссии по городскому хозяйству, возглавляемой Андреем Добряковым, то название говорит само за себя – в ее компетенции проблемы жизнедеятельности города. Сейчас, кстати, комиссия работает над Правилами транспортного обслуживания населения, где в том числе регламентируется работа такси. Есть еще комиссия по социальным вопросам, где председателем Елена Филинкова, за ней «закреплена» вся социальная сфера. В нынешней Думе создана новая комиссия – по развитию малого, среднего бизнеса и туризма, которую возглавил Андрей Моисеев. Комиссия очень нужная, учитывая поддержку предпринимательству на государственном уровне и вообще ту роль, которую играет малый бизнес в экономике города. Она занимается разработкой городской программы поддержки предпринимательства.

Всем комиссиям работы хватает. За три месяца мы получили множество обращений и заявлений от избирателей. Самые больные сегодня — это как раз городское хозяйство, жилищно-коммунальная сфера, благоустройство города, муниципальный транспорт, а меры социальной поддержки всегда требовали к себе повышенного внимания, поскольку касаются самых незащищенных категорий граждан. Этим мы намерены заниматься и дальше.

– А конкретнее?

– Установлены сроки по разработке стратегии социально-экономического развития Великого Новгорода до 2020 года, в которой определятся конкретные направления на ближайшие годы, будем помогать в решении вопросов, связанных с подготовкой к 1150-летию города. Это очень большой и сложный блок, связанный с благоустройством, со строительством, ремонтом и реконструкцией, расселением из ветхого жилья и многим другим.

– За 100 дней депутаты ощутили сложность взятых на себя обязанностей?

– Знаете, многие депутаты, и я в том числе, до избрания, как и все горожане, видели работу Думы по телевизору, и она казалась несколько другой. Когда же непосредственно участвуешь в этой работе, понимаешь, какой это сложный, многогранный и очень ответственный процесс. Нам, депутатам, конечно, еще многому предстоит научиться.

– В редакцию поступает много писем с благодарностью депутатам в решении каких-то конкретных проблем благоустройства в округах. В том числе и из вашего округа — из Кречевиц, где заасфальтированы дороги. Хватает ли времени на все?

– Помощь в округах – это тоже часть депутатской работы. Но, конечно, одним депутатам проблемы округа не решить. Это результат совместной деятельности с Администрацией города, мини-мэриями, общественными советами.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.