По волнам нашей памяти

10.02.2011

По волнам нашей памятиДесять лет назад новгородский музыкант, педагог, основоположник новгородской школы исполнительства на народных инструментах Виктор Григорьевич Бабанов образовал при Новгородской областной филармонии Оркестр русских народных инструментов. Через три года он ушел из жизни, но оркестр, который носит имя своего основателя, продолжает жить и исполнять его аранжировки русских песен.

Эстафету руководителя перенял ученик Бабанова, выпускник новгородского музучилища, а затем Московского университета культуры Виталий Беляев. Талантливый музыкант и аранжировщик, он постоянно расширяет репертуарные рамки, показывая все многообразие возможностей народных инструментов. А главное – он собрал вокруг себя таких же энтузиастов, сохранил костяк исполнителей и привлек молодых, талантливых и задорных. Оркестром создано более 20 тематических программ. Самая любимая у слушателей – «Метель» на музыку Свиридова в обработке Виктора Бабанова, а из последних – «Музыкальные юморины» и «По волнам нашей памяти».

Оркестр выступал во всех отдаленных уголках области. Он участник крупных музыкальных акций города, от фестиваля «Рождественский подарок» до празднования 1150-летия. Много радости принесли его концерты жителям Ставрополья, где оркестр гастролировал в рамках подписанного губернаторами Новгородской области и Ставропольского края договора о сотрудничестве. Нельзя не вспомнить концерт в Государственной Капелле им. М. И. Глинки в Петербурге, где, кстати, скоро состоится юбилейное выступление коллектива. А гастроли в 2008 году на Канарских островах имели просто оглушительный успех!

С коллективом охотно сотрудничают известные музыканты. Каждый год в День Победы с оркестром выступает заслуженный артист России Бедрос Киркоров, а когда в московском Международном доме музыки проходил его юбилейный концерт, маэстро не забыл пригласить и новгородцев. Концерт с солисткой Национального оркестра русских народных инструментов им. Осипова Любовью Муравьевой подарил редкую возможность услышать гусли звончатые.

12 февраля в 17.00 Оркестр русских народных инструментов им. В. Г. Бабанова приглашает на юбилейный концерт, который пройдет в зале Новгородской областной филармонии. В нем примут участие Бедрос Киркоров, Галина Шабарова, солист Большого театра Виталий Панфилов, лауреаты международных конкурсов Алексей Петров (баян) и Ольга Орлова (домра). Также оркестр представит свой первый диск, выпущенный на Петербургской студии грамзаписи и собравший лучшее, что исполнил оркестр за 10 лет.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.