Как считать тарифы

10.02.2011

Чуть более чем на 11% подорожала квартплата для новгородцев с начала этого года. Если брать средние показатели, то, по расчетам комитета по управлению ЖКХ Администрации города, теперь за стандартную трехкомнатную квартиру со всеми удобствами площадью 54 кв. метра, где проживает три человека, собственник жилплощади будет платить 4 тыс. 220 рублей 50 копеек.

Кстати, это не самые высокие цифры по стране. Например, по росту тарифов на тепло, горячую и холодную воду наш город – середнячок. Напомним, что в 2011 году Правительство России санкционировало рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги на 15%.

Также по решению федерального центра с этого года целый ряд составляющих квартплаты отдан на усмотрение регионов. Речь идет об отоплении, горячем и холодном водоснабжении, водоотведении, газо- и электроснабжении. И здесь Новгородская область не «дотянула» до отведенной Правительством верхней планки.

Теперь о другой составляющей квартплаты, к которой уже напрямую имеют отношение сами собственники квартир: содержание, текущий и капитальный ремонт дома. Эти тарифы устанавливаются решением общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах. И вот здесь надо обратить самое пристальное внимание на предложенный управляющей организацией перечень работ и услуг, условия их оказания и выполнения, а также размер финансирования.

Жилищные услуги включают работы по благоустройству: уборку мест общего пользования, лестничных клеток, коридоров, уборку придомовой территории, площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов. В перечень работ по благоустройству входит также содержание мусоропроводов, контейнерных площадок, вывоз мусора.

Кроме этого, в жилищные услуги включается содержание лифтового хозяйства, обслуживание общедомовых приборов учета, аварийно-диспетчерское обслуживание, а также услуги по управлению многоквартирным домом. Содержание и текущий ремонт жилых помещений включают обслуживание и ремонт конструктивных элементов дома и внутридомового инженерного оборудования (подробную, многостраничную расшифровку можно полностью посмотреть на сайте газеты «Новгород» в рубрике «Тема к размышлению»).

Напомним, что в Великом Новгороде величина этого тарифа колеблется от 14 до 26 руб. за кв. м. Однако, как показала практика, нередко, экономя деньги, жильцы на общих собраниях исключают некоторые виды работ или снижают затраты на них (зачастую невольно – не особо изучая бумаги). Так вот – если на зарплату дворника закладываются копейки, то ждать «вылизывания» им дворовой территории не стоит. Это же касается и уборки двора механическим способом – два раза за зиму проехавший трактор (такое число поездок и «выберет» все деньги) от сугробов на всю зиму не избавит. Равно как и выделение аж 700 рублей на уборку крыш (примеров – масса) означает только одно – снег и сосульки за такие деньги будут, по большей части, убираться сами по себе, специалисты своим посещением кровли «баловать» не станут.

Это же касается и капремонтов: определяться, выбирать, на что пойдут деньги из кварт-платы, надо самим жильцам. Не исключение – и дома, которые попадут в программу капремонта по 185-му федеральному закону. Специалисты рекомендуют не хвататься за работы стоимостью 100-200 тыс. рублей (в принципе, их можно сделать в обычном порядке), а «целиться» на миллионные ремонты подвалов, кровли и т.д.

Возвращаясь к тарифам на воду, газ и прочее, не забудем тему счетчиков. Напоминаем, что установка общедомовых приборов учета отнесена к категории капремонта, т.е., ставить их или нет – решать самим собственникам. Но есть очень важный момент. По итогам года будет произведен перерасчет за использование ресурсов в соответствии с показаниями счетчиков. В тех домах, где таких приборов учета нет, перерасчета не будет.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.