Эта сторона здания

10.02.2011

Эта сторона зданияРеалии таковы, что текут крыши в этом году не только в квартирах. В поликлинике №3, что на ул. Козьмодемьянской,12, протечки добрались уже до второго этажа.

В поликлинике к концу минувшей недели противостояние человека и стихии достигло высшей точки, и последняя явно побеждала. На лестнице по стенам, потолку течет вода и звонко капает в расставленные разнокалиберные емкости. Расползлась штукатурка, «распухли» оконные рамы, треснули стекла, кафель начал отделяться от стен, а на ограждающих лентах висит объявление, напоминающее предупреждение на стенах Ленинграда во время войны.

«Уважаемые посетители! Ввиду протечек этой лестницы, пользоваться ею категорически запрещено. Опасно для жизни. Необходимо пользоваться лестницей левого крыла здания».

По иронии судьбы, в конце прошлого года крышу поликлиники отремонтировали. Полагая, что «на века», но оказалось, до первого снега.

– Как нам объяснили представители фирмы, делавшей ремонт, и представители УКСа, «протечек самой кровли нет, просто конструктивные особенности (козырьки, водостоки) обязывают очень тщательно следить за ней», – цитирует по памяти объяснения специалистов заведующая поликлиникой Надежда Росоловская.

Удивительно: до ремонта, сделанного компанией «Партнер Н», никакие конструктивные особенности не мешали крыше быть непротекаемой.

Заведующей уже сказали, что зимой кровлю никто переделывать не будет, «это технически невозможно». А «следить» – значит не допускать лежания снега на крыше вообще. Его надо после каждого снегопада тут же убирать. Тогда и не будет наледи, которая сейчас образовалась.

Только вопрос «кто это будет делать?» остался открытым. «Дворника на верхотуру не зашлешь, а работа альпинистов – дополнительные деньги, которые в бюджете поликлиники не значатся», –заметила Надежда Росоловская.

Подтекать крыша стала после Нового года, но морозы сдерживали таяние. Остро обозначилась проблема с 1 февраля, когда температура повысилась и перешла за нулевую отметку. Тогда, испугавшись травматизма работников и пациентов, руководство поликлиники просто перекрыло аварийные проходы.

Старожилы (поликлиника была сдана в эксплуатацию в 1968 году) не помнят протечек, подобных нынешним. Из-за аварийного состояния лестничных пролетов в поликлинике отключен лифт из-за того, что залито все электрическое оборудование, приостановлена работа кабинета ЭКГ на 4 этаже, персонал пришлось оттуда эвакуировать, прием пациентов, естественно, прекратить.

По словам начальника отдела ремонтных и строительных работ ГКЦБ Георгия Амбарцумяна (разговор состоялся 9 февраля), заканчивается обследование крыши и уточняется объем предстоящего ремонта. К устранению собственных прошлогодних недоделок «Партнер Н» приступит в апреле. Дело – на контроле у заместителя Главы администрации города Валентины Захаркиной.

А что касается работы поликлиники, то она вернулась к обычному режиму. Надежда Росоловская сообщила, что «крышу почистили от снега, протечки приостановились, те кабинеты, которые были закрыты, – эксплуатируются. Оборудование, слава Богу, не пострадало».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.