Готовые и способные исцелять.

12.06.2008

Готовые и способные исцелять.15 июня – День медицинского работника

Достаточно побывать в любом из центров общей врачебной практики, а их в Великом Новгороде четыре, чтобы убедиться: труд семейного доктора востребован.

Центр общей врачебной практики №3 находится в 42-м доме по проспекту Корсунова. Это своеобразная мини-поликлиника, на учете в которой состоят 3,5 тыс. новгородцев, и обслуживают этот участок два врача и две медицинские сестры. Всего-то несколько кабинетов,  но  пациенты говорят, что уже не представляют, как обходились без этого центра. Раньше по любому самому незначительному поводу нужно было обращаться в поликлинику Первой городской клинической больницы, а к узкому специалисту попасть и вовсе проблема.
Теперь острой необходимости в визитах  к профильным врачам нет. Семейный доктор, прошедший специальную подготовку, владеет навыками хирурга, терапевта, офтальмолога, отоларинголога, невролога, а также методикой функциональной диагностики. В центре за один день, а точнее, за один прием можно снять кардиограмму, сделать анализ крови на сахар, холестерин. Здесь и давление измерят, проверят остроту зрения, если надо, выпишут очки, проведут физиопроцедуры…
 – У нас есть все препараты для оказания неотложной помощи, лечения пациентов на дневном стационаре, – рассказывает главный врач центра Мария Павлова (на фото). – При этом мы не заменяем узких специалистов, как считают многие, просто помогаем людям на месте, избавляя их от просиживания в очередях поликлиник.
«Когда прошел слух, что какой-то из центров врачебной практики закрывается, я была просто в панике, – признается пенсионерка Тамара Петровна Веселова. – Только бы не наш, не 3-й, ведь и от дома близко, и врачи, медсестры такие внимательные, да и записаться на прием легко – по телефону. А Марию Николаевну просто обожаю».
 «Умница, настоящий семейный врач, добрая, чуткая, к каждому найдет подход и нужное слово, которое иногда не хуже таблеток и микстур лечит». Это все о ней, о Павловой говорят, а ведь практикует Мария Николаевна около пяти лет. Закончила медицинский колледж, затем медицинский факультет НовГУ, ординатуру по специальности «врач общей практики». Это, кстати, был первый выпуск. Работала поначалу участковым терапевтом, но, как сама рассказала, из-за огромного потока пациентов не было возможности каждого вести комплексно. Здесь, в центре, удается.
– В чем, на ваш взгляд, плюсы общей врачебной практики?
– Самый большой – доступность медицинской помощи. Кроме того, работа центров позволяет уменьшить загруженность узких специалистов и тем самым улучшить качество лечения. Ведь людям, особенно хроническим больным или пожилым, требуется помощь  нескольких специалистов. Второй плюс – экономический.  Пациенты, получающие помощь по месту жительства, реже обращаются к другим специалистам, реже нуждаются в госпитализации, соответственно и расходы на здравоохранение снижаются. Кроме того, семейный врач имеет возможность вести профилактическую работу, а это куда выгодней лечения запущенной болезни. И еще один немаловажный «плюс» – психологический. Люди привыкают к семейному доктору, доверяют, приходят за советом, тем более что обстановка у нас почти домашняя.
Действительно, этот центр трудно назвать казенным заведением. В кабинете врачей – буйство зелени, на подоконниках – цветущие фиалки. А окна вместо офисных жалюзи украшают легкие занавеси…
 Но главное, разумеется, не антураж. Главное – квалифицированные врачи и медицинские сестры (кстати, с высшим образованием), готовые и способные исцелять.

 

В муниципальном здравоохранении в 20 учреждениях трудится более 3 тысяч человек, в том числе 710 врачей и 1493 средних медицинских работника. На долю каждого из них приходится немало работы и проблем. Но в этот день хочется говорить не о сложностях нашей профессии, а об ее особенной значимости для каждого. Ведь от врача, медсестры зависит самое ценное, что есть у человека, – его жизнь. Позвольте выразить огромную благодарность всем, кто связал свою судьбу с медициной, кто ежедневно помогает людям сохранять жизнь и здоровье.

Георгий Арабидзе, председатель комитета

по охране здоровья населения

Администрации Великого Новгорода

От всей души благодарим коммерческого директора «МегаДом» Александра Владимировича Лазарева и его коллектив за безвозмездную помощь в установке металлопластиковых окон в клинико-диагностической лаборатории детской поликлиники №1.

Желаем дальнейшего процветания вашей фирме и здоровья всем сотрудникам.

Коллектив клинико-диагностической лаборатории

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.