Солнечный зайчик на тёмной стене

10.02.2011

Солнечный зайчик на тёмной стенеВам знакомо чувство, когда привычные, много раз виденные предметы вдруг предстают какой-то неожиданной стороной? Кисть винограда, тарелка ягод, цветы в высокой вазе, тропинка, убегающая в лес, или солнечные зайчики на бревенчатой стене… Казалось бы, ну что тут необычного? Просто иногда, чтобы это увидеть, нужно особое зрение, чутье художника.

Картины Ольги Сауловой, чья выставка открылась в редакции газеты «Новгород», обладают удивительным свойством останавливать взгляд. Как она это делает? У зрителя как будто включается подсознание. Все смутно, полно тайны.

Ольга Саулова родилась в Новгороде, серьезно начала заниматься живописью в 2000 году в студии известного новгородского художника Эдуарда Иванова. Тогда же, в 2000 году, впервые приняла участие в художественной выставке, которая прошла в Новгородском центре культуры имени В.В. Сороки.

Потом были персональные выставки в областном Доме народного творчества, в Союзе архитекторов, в Новгородском университете. Ольга Саулова – постоянный участник региональной выставки «Российский Север», областных и городских выставок, организуемых Новгородским отделением Союза художников России.

Её любимый «герой» – сама природа, которая, как считает художница, мудра, гармонична, дарит спокойствие и равновесие. Наверное, поэтому картины Ольги Сауловой «дышат». Они живые. Ольга пытается поймать и передать эти удивительные нюансы, едва уловимые состояния и переходы, привносит в работы личное отношение и эмоции. Это задушевный разговор с природой и Богом.

Ну, и со зрителем, конечно.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.