Для тех, кто дома. Всегда

12.06.2008

Откуда человек получает информацию, если он до 99% времени проводит в стенах собственного дома или квартиры? ГУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» провел анкетирование группы новгородцев, находящихся на социальном обслуживании…

Этой группой стали пенсионеры, проживающие в городском избирательном округе №5 и пользующиеся услугами социальных работников центра. Таковых в округе – 29 человек.

Пожилых людей просили ответить на вопрос: «Откуда вы получаете информацию, узнаете новости?» – и предлагали несколько вариантов ответа: «из газет», «слушаю радио, смотрю телевизор», «от соседей (знакомых)», «из совета ветеранов (др. общественных организаций)», «от соцработника».

Абсолютно все опрошенные ответили, что газетную информацию они получают из единственного для них источника – газеты «Новгород», которая доставляется бесплатно.

С телевизором «дружат» и бабушки, и дедушки: 28 человек из 29. Лишь один 85-летний ветеран телевизор не смотрит по причине «допотопности» приемника. Новости Новгорода и области (программы «Славии» и «Триады») смотрят 12 человек. Слушают радио – 10 человек. Остальные личных радиоприемников, настроенных на любимую волну, просто не имеют.

Более половины опрошенных (15 человек) отметили в анкетах, что получают информацию от соседей и знакомых, 17 — от социального работника, 2 (инвалиды) — от общества слепых. И абсолютно у всех опрошенных в графе «получаю информацию, новости от городского совета ветеранов» – стоит прочерк.

Анкеты говорят о том, что после выхода на пенсию многие новгородцы занялись любимым делом: чтением книг, рукоделием, разведением цветов на клумбах во дворах, садами-огородами. Но это не восполнило потребность общения.

– Проведенное анкетирование – попытка выявить интересы пожилых людей и собрать их в клубы, – говорит заместитель директора центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Оксана Фиронова. – Наша мечта, чтобы никто из находящихся на социальном обслуживании не остался забытым и знал, что хотя бы два раза в неделю его ждут по конкретному адресу в клубе единомышленников.

И уже сегодня сделан первый шаг в сторону увеличения «информационного пайка» для пожилых людей. Техническую часть вопроса предложил взять на себя депутат городской Думы Андрей Добряков. Он пообещал приобрести для нуждающихся одиноких пенсионеров радиоприемники и даже телевизор. Благодаря финансовой поддержке депутата проходят встречи в клубе ветеранов «Моя судьба», а недавно для его активистов состоялась экскурсия по монастырям Великого Новгорода.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.