Считаем калории и литры

17.02.2011

О необходимости установки счетчиков на основные коммунальные ресурсы: тепло, воду, газ, электричество –говорилось и писалось немало. Однако зачастую многие не знают, с чего начать, какие документы необходимо собрать. Рассказать об этом мы попросили специалистов комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода.

Общедомовые узлы учета

Для начала коммунальная организация (поставщик коммунального ресурса) выдает управляющей организации (ТСЖ, ЖСК) технические условия на устройство узла учета, где отражены технические особенности его установки, выполнение которых необходимо для правильной и надежной работы.

В соответствии с техническими условиями и конструктивными особенностями многоквартирного дома управляющей организацией (ТСЖ, ЖСК) разрабатывается рабочий проект по устройству узла учета, который согласовывается с ресурсоснабжающей организацией. Затем проводится монтаж в соответствии с проектной документацией, а выполненные работы представляются ресурсоснабжающей организации, которая принимает узел учета в эксплуатацию.

Решение об установке общедомового прибора учета, а также оплата работ по его установке принимается на общем собрании собственников помещений дома.

Необходимо отметить, что узел учета не «экономит» коммунальный ресурс (воду, тепловую энергию и т.д.), а показывает фактическое его потребление. В частности, для снижения потребления тепловой энергии необходимо предусматривать узлы регулирования. Стоимость этих узлов определяется проектно-сметной документацией. Порядок их установки аналогичен порядку установки узлов учета.

 

Индивидуальные счетчики

Приборы учета холодной (горячей) воды приобретаются, устанавливаются и обслуживаются собственниками жилых помещений в многоквартирном доме. Наиболее распространены водосчетчики СВ-15Х, СВ-15Г и СВК. При их установке руководствуйтесь требованиями паспорта на счетчик воды. Для предохранения счетчика от преждевременного выхода из строя перед ним необходимо устанавливать фильтр грубой очистки. Наиболее точные счетчики воды класса точности С. Класс точности указывается в паспорте прибора.

Монтаж квартирных приборов учета может выполнить любая организация, специализирующаяся на выполнении сантехнических работ.

После монтажа счетчика воды владелец квартиры подает заявку в управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК) на регистрацию узла учета. Составляется акт его приемки в двух экземплярах, один из которых остается у собственника, другой – в управляющей организации (ТСЖ, ЖСК). Собственник обязан хранить этот акт совместно с паспортом на счетчик воды и предъявлять его при проведении проверки правильности эксплуатации узла учета. Услуга управляющей организации по приемке в эксплуатацию индивидуального прибора учета с составлением актов, опломбированию приборов – платная.

Для более точного учета потребленных ресурсов собственник должен вести ежемесячный учет показаний приборов, передавать эти показания в управляющую организацию (ТСЖ, ЖСК). В соответствии с действующим законодательством не реже одного раза в 6 месяцев собственник обязан допустить представителя управляющей организации (ТСЖ, ЖСК) в квартиру для сверки показаний приборов учета. В противном случае начисление за потребленные коммунальные ресурсы ему будет произведено по установленным нормативам.

В соответствии с действующим законодательством собственник квартиры обязан до 1 января 2012 года установить и ввести в эксплуатацию узлы учета холодной и горячей воды и поддерживать их в работоспособном состоянии.

Сейчас комитет по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода разрабатывает памятку по устройству и эксплуатации индивидуальных приборов учета воды, которая будет опубликована в СМИ и передана в управляющие организации, ТСЖ и ЖСК.

 

Что дает система сбора данных?

Внедрение и развитие систем диспетчеризации в ЖКХ позволяет: оптимизировать расчеты за поставленные коммунальные ресурсы; контролировать взаиморасчеты между управляющей компанией (ТСЖ, ЖСК) и ресурсо-снабжающей организацией; обеспечить оперативность управления процессом поставки коммунальных ресурсов: снизить непроизводительные потери ресурсов в связи с быстрым определением места утечки; сократить время на аварийно-ремонтные работы; улучшить качество и надежность поставки коммунальных ресурсов; снизить финансовые затраты за счет уменьшения количества аварий.

 

Возможна ли рассрочка платежа при устройстве узлов учета?

Согласно действующему законодательству в сфере энергоснабжения и энергоэффективности, организации коммунального комплекса Великого Новгорода (МУП «Теплоэнерго», МУП «Новгородский Водоканал», ОАО «Новгородоблкоммунэлектро» и т.д.) обязаны вести работы по установке счетчиков с рассрочкой платежа на 5 лет. Они не вправе отказать обратившимся к ним управляющим организациям (ТСЖ, ЖСК) в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета.

Цена такого договора определяется соглашением сторон и предусматривает все затраты организации коммунального комплекса, связанные с проектированием, монтажными и пусконаладочными работами, а также плату процентов за пользование кредитом.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.