Кто поверит?

17.02.2011

Будут ли в Новгороде работать фирмы, способные заниматься поверкой счетчиков воды?

Проблема поверки измерительных приборов гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Бытовой счетчик воды в городе сегодня действительно негде поверить. Но поверке подлежат не только приборы учета воды. Периодически всем медучреждениям поверять приходится тонометры. Поверке подлежат радары ГИБДД, разного рода торговые весы… Пока поверками занимается АНО «НЦСМ-Новотест». Однако в связи с известными событиями в «непрофильной» деятельности организации, может «подвиснуть» и вопрос с поверкой измерительной техники.

По словам главного метролога «Новотеста» Валерия Лысенко, наша область – единственный регион, где нет государственного регионального центра метрологии. А по закону «Об обеспечении единства измерений» обеспечение этого самого единства – полномочия государственные. Постановлением Правительства РФ «О перечне средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии» в этот перечень включено 50 видов приборов, которые могут поверять исключительно государственные центры. Более того, одна из форм государственного регулирования – аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на выполнение работ и (или) оказание услуг в области обеспечения единства измерений. Иными словами, без собственного регионального центра поверять приборы и получать аккредитацию придется в Твери, Пскове, Санкт-Петербурге. В какую копеечку это выльется, не хочется даже думать. Как сообщил Лысенко, сейчас ведутся переговоры с «Росстандартом» о том, чтобы создать в регионе подведомственный Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии центр. Помимо всего прочего, это шанс помочь сохранить работу для сотрудников «Новотеста» – людей, которые в этой сфере уже много лет.

Пока «Новотест» продолжает заниматься поверкой бытовых газовых и электрических счетчиков, других приборов. Если будет положительно решен вопрос с созданием регионального центра в Новгороде, одним из первых направлений станет приобретение оборудования для поверки счетчиков воды – в ближайшее время по закону об энергосбережении их установка станет массовой, а большинство муниципальных учреждений счетчики уже установило, и через несколько лет потребуется их массовая поверка. По мнению Романа Соколова, начальника отдела коммунального хозяйства комитета по управлению ЖКХ Администрации города, будущая массовая поверка счетчиков должна спровоцировать предпринимателей города и профильные муниципальные учреждения на получение аккредитации в этой сфере.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.